Texte à méditer :  A la cour, il faut hasarder quelquefois et jouer de caprice ! Et après toutes ces rêveries et mesures, on est échec, quelquefois mat.  La Bruyère
Vous êtes ici :   Accueil » Tournois effectués - Saison 2016 / 2017
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Le club
Tournois et Interclubs

Tournois
à venir

france_Z00_vig.jpg

Suivi
interclubs

Interclubs_vig.jpg

Calendrier
Actualités échiquéennes
Visites

 1861809 visiteurs

 32 visiteurs en ligne

Webmaster - Infos
Tournois effectués - Saison 2016 / 2017
Rapide - Evreux
26 mars 2017
7 rondes - 35 joueurs - Elo moyen : 1621
(3 joueurs de Louviers inscrits)
PlNomEloCat.FedeLigueR 1R 2R 3R 4R 5R 6R 7 PtsTr.Cu.Perf Perf. FIDE
1  
GARCIA Adrien

GARCIA Adrien 2080 (6 pts)

PIGACHE Emmanuel 1570 / 31ème 1-0
 
CULLERON Franck 1770 / 4ème 1-0
 
JOSSE Sebastien 1940 / 11ème 1-0
 
LEVESQUE Thomas 2090 / 3ème 1-0
 
HAVARD Jean-Michel 2060 / 7ème 1-0
 
BAILLY Thierry 1900 / 9ème 1-0
 
NAJI Nil 2200 / 2ème 0-1
 
2080F SenM   NOR +31N+4B+11N+3B+7B+9N-2B 6 29½ 27 2254  
2  
NAJI Nil

NAJI Nil 2200 (5½ pts)

BIENVENU Damien 1660 / 12ème 1-0
 
RICHARD Boris 1830 / 5ème 1-0
 
BOURSIER Xavier 2030 / 6ème X-X
 
METAYER Rene 1910 / 18ème 1-0
 
LEVESQUE Thomas 2090 / 3ème 0-1
 
HAVARD Jean-Michel 2060 / 7ème 1-0
 
GARCIA Adrien 2080 / 1er 1-0
 
2200F JunM   NOR +12N+5B=6N+18B-3N+7B+1N 29½ 22½ 2197  
3  
LEVESQUE Thomas

LEVESQUE Thomas 2090 (5½ pts)

LEFEVRE Jacques 1660 / 24ème 1-0
 
DUNAND Damien 1820 / 8ème 1-0
 
BLASCO David 1830 / 30ème 1-0
 
GARCIA Adrien 2080 / 1er 0-1
 
NAJI Nil 2200 / 2ème 1-0
 
CULLERON Franck 1770 / 4ème X-X
 
BOURSIER Xavier 2030 / 6ème 1-0
 
2090F SenM   NOR +24B+8N+30B-1N+2B=4N+6B 29 23 2143  
4  
CULLERON Franck

CULLERON Franck 1770 (5½ pts)

PONTY Matheo 1340 / 27ème 1-0
 
GARCIA Adrien 2080 / 1er 0-1
 
MARLIERE-LEPRETRE Corentin 1410 / 13ème 1-0
 
BLASCO David 1830 / 30ème 1-0
 
METAYER Rene 1910 / 18ème 1-0
 
LEVESQUE Thomas 2090 / 3ème X-X
 
JOSSE Sebastien 1940 / 11ème 1-0
 
1770F SepM   NOR +27B-1N+13B+30N+18B=3B+11N 25½ 21 2030  
5  
RICHARD Boris

RICHARD Boris 1830 (5 pts)

MARLIERE-LEPRETRE Corentin 1410 / 13ème 1-0
 
NAJI Nil 2200 / 2ème 0-1
 
LEMIRE Axel 1420 / 22ème 1-0
 
LEFEVRE Jacques 1660 / 24ème 1-0
 
BOURSIER Xavier 2030 / 6ème X-X
 
DUNAND Damien 1820 / 8ème X-X
 
CASSIAU Kevin 1770 / 14ème 1-0
 
1830F SenM   NOR +13B-2N+22B+24N=6B=8N+14B 5 25½ 19½ 1924  
6  
BOURSIER Xavier

BOURSIER Xavier 2030 (4½ pts)

HAUCHARD Remi 1520 / 26ème 1-0
 
HEITZ Robert 1730 / 10ème 1-0
 
NAJI Nil 2200 / 2ème X-X
 
HAVARD Jean-Michel 2060 / 7ème X-X
 
RICHARD Boris 1830 / 5ème X-X
 
JOSSE Sebastien 1940 / 11ème 1-0
 
LEVESQUE Thomas 2090 / 3ème 0-1
 
2030F SepM   NOR +26N+10B=2B=7N=5N+11B-3N 29 21 2030  
7  
HAVARD Jean-Michel

HAVARD Jean-Michel 2060 (4½ pts)

COUSIN Pierre 1560 / 16ème 1-0
 
CASSIAU Kevin 1770 / 14ème 1-0
 
LEMIRE Olivier 1399 / 20ème 1-0
 
BOURSIER Xavier 2030 / 6ème X-X
 
GARCIA Adrien 2080 / 1er 0-1
 
NAJI Nil 2200 / 2ème 0-1
 
BIENVENU Damien 1660 / 12ème 1-0
 
2060F SepM   NOR +16B+14N+20B=6B-1N-2N+12B 28 21 1970  
8  
DUNAND Damien

DUNAND Damien 1820 (4½ pts)

DIDRICHE Alain 1399 / 15ème 1-0
 
LEVESQUE Thomas 2090 / 3ème 0-1
 
PIGACHE Emmanuel 1570 / 31ème 1-0
 
HEITZ Robert 1730 / 10ème 1-0
 
JOSSE Sebastien 1940 / 11ème 0-1
 
RICHARD Boris 1830 / 5ème X-X
 
METAYER Rene 1910 / 18ème 1-0
 
1820F SenM   NOR +15N-3B+31N+10B-11N=5B+18N 26½ 18 1889  
9  
BAILLY Thierry

BAILLY Thierry 1900 (4½ pts)

LEMIRE Axel 1420 / 22ème 1-0
 
BAHMANI Aziz 1700 / 23ème 0-1
 
GRENET Dominique 1450 / 25ème 1-0
 
HOURIEZ Philippe 1750 / 21ème 1-0
 
CASSIAU Kevin 1770 / 14ème 1-0
 
GARCIA Adrien 2080 / 1er 0-1
 
HEITZ Robert 1730 / 10ème X-X
 
1900F BenM   NOR +22B-23N+25B+21N+14B-1B=10N 23½ 19½ 1823  
10  
HEITZ Robert

HEITZ Robert 1730 (4½ pts)

DESEVAUX Tristan 999 / 35ème 1-0
 
BOURSIER Xavier 2030 / 6ème 0-1
 
HENRION Thibaut 840 / 28ème 1-0
 
DUNAND Damien 1820 / 8ème 0-1
 
LEMIRE Axel 1420 / 22ème 1-0
 
LEMIRE Olivier 1399 / 20ème 1-0
 
BAILLY Thierry 1900 / 9ème X-X
 
1730F SepM   IDF +35B-6N+28B-8N+22B+20N=9B 21½ 17½ 1739  
11  
JOSSE Sebastien

JOSSE Sebastien 1940 (4 pts)

GRENET Dominique 1450 / 25ème 1-0
 
HOURIEZ Philippe 1750 / 21ème 1-0
 
GARCIA Adrien 2080 / 1er 0-1
 
BAHMANI Aziz 1700 / 23ème 1-0
 
DUNAND Damien 1820 / 8ème 1-0
 
BOURSIER Xavier 2030 / 6ème 0-1
 
CULLERON Franck 1770 / 4ème 0-1
 
1940F SenM   NOR +25B+21N-1B+23N+8B-6N-4B 4 26½ 20 1864  
12  
BIENVENU Damien

BIENVENU Damien 1660 (4 pts)

NAJI Nil 2200 / 2ème 0-1
 
MARLIERE-LEPRETRE Corentin 1410 / 13ème 0-1
 
ROCHE Jan-Francois 1450 / 19ème 1-0
 
COLIN-CHEN Christine 1410 / 29ème 1-0
 
DIDRICHE Alain 1399 / 15ème 1-0
 
HOURIEZ Philippe 1750 / 21ème 1-0
 
HAVARD Jean-Michel 2060 / 7ème 0-1
 
1660F BenM   NOR -2B-13N+19N+29B+15N+21B-7N 4 24½ 14 1699  
13  
MARLIERE-LEPRETRE Corentin

MARLIERE-LEPRETRE Corentin 1410 (4 pts)

RICHARD Boris 1830 / 5ème 0-1
 
BIENVENU Damien 1660 / 12ème 1-0
 
CULLERON Franck 1770 / 4ème 0-1
 
ROCHE Jan-Francois 1450 / 19ème 0-1
 
DESEVAUX Tristan 999 / 35ème 1-0
 
HAUCHARD Remi 1520 / 26ème 1-0
 
HOURIEZ Philippe 1750 / 21ème 1-0
 
1410F PupM   NOR -5N+12B-4N-19B+35N+26B+21N 4 24 12 1618  
14  
CASSIAU Kevin

CASSIAU Kevin 1770 (4 pts)

VAILLANT Xavier 1399 / 34ème 1-0
 
HAVARD Jean-Michel 2060 / 7ème 0-1
 
HAUCHARD Remi 1520 / 26ème 1-0
 
LEMIRE Olivier 1399 / 20ème 1-0
 
BAILLY Thierry 1900 / 9ème 0-1
 
BAHMANI Aziz 1700 / 23ème 1-0
 
RICHARD Boris 1830 / 5ème 0-1
 
1770F SenM   NOR +34N-7B+26N+20B-9N+23B-5N 4 23 18 1765  
15  
DIDRICHE Alain

DIDRICHE Alain 1399 (4 pts)

DUNAND Damien 1820 / 8ème 0-1
 
COUSIN Pierre 1560 / 16ème 1-0
 
HOURIEZ Philippe 1750 / 21ème 0-1
 
GRENET Dominique 1450 / 25ème 1-0
 
BIENVENU Damien 1660 / 12ème 0-1
 
LEFEVRE Jacques 1660 / 24ème 1-0
 
BAHMANI Aziz 1700 / 23ème 1-0
 
1399F SepM   NOR -8B+16N-21B+25N-12B+24N+23N 4 21½ 13 1705  
16  
COUSIN Pierre

COUSIN Pierre 1560 (4 pts)

HAVARD Jean-Michel 2060 / 7ème 0-1
 
DIDRICHE Alain 1399 / 15ème 0-1
 
VAILLANT Xavier 1399 / 34ème 1-0
 
VAILLANT Kyriane 799 / 32ème 1-0
 
HOURIEZ Philippe 1750 / 21ème 0-1
 
LEMIRE Axel 1420 / 22ème 1-0
 
LEMIRE Olivier 1399 / 20ème 1-0
 
1560F BenM   NOR -7N-15B+34N+32B-21B+22N+20B 4 18½ 12 1557  
17  
TINSEAU Remi

TINSEAU Remi 1800 (4 pts)

LEMIRE Olivier 1399 / 20ème 0-1
 
METAYER Rene 1910 / 18ème 0-1
 
PONTY Matheo 1340 / 27ème 1-0
 
LEMIRE Axel 1420 / 22ème 0-1
 
ENSENAT Sebastien 1240 / 33ème 1-0
 
BLASCO David 1830 / 30ème 1-0
 
GRENET Dominique 1450 / 25ème 1-0
 
1800F BenM   NOR -20B-18N+27B-22N+33B+30N+25B 4 17 11 1626  
18  
METAYER Rene

METAYER Rene 1910 (3½ pts)

ROCHE Jan-Francois 1450 / 19ème X-X
 
TINSEAU Remi 1800 / 17ème 1-0
 
BAHMANI Aziz 1700 / 23ème 1-0
 
NAJI Nil 2200 / 2ème 0-1
 
CULLERON Franck 1770 / 4ème 0-1
 
PIGACHE Emmanuel 1570 / 31ème 1-0
 
DUNAND Damien 1820 / 8ème 0-1
 
1910F SepM   NOR =19N+17B+23B-2N-4N+31B-8B 26 16½ 1767  
19  
ROCHE Jan-Francois

ROCHE Jan-Francois 1450 (3½ pts)

METAYER Rene 1910 / 18ème X-X
 
LEMIRE Olivier 1399 / 20ème 0-1
 
BIENVENU Damien 1660 / 12ème 0-1
 
MARLIERE-LEPRETRE Corentin 1410 / 13ème 1-0
 
GRENET Dominique 1450 / 25ème 0-1
 
PONTY Matheo 1340 / 27ème 1-0
 
BLASCO David 1830 / 30ème 1-0
 
1450F SepM   NOR =18B-20N-12B+13N-25B+27N+30B 20 10½ 1594  
20  
LEMIRE Olivier

LEMIRE Olivier 1399 (3 pts)

TINSEAU Remi 1800 / 17ème 1-0
 
ROCHE Jan-Francois 1450 / 19ème 1-0
 
HAVARD Jean-Michel 2060 / 7ème 0-1
 
CASSIAU Kevin 1770 / 14ème 0-1
 
LEFEVRE Jacques 1660 / 24ème 1-0
 
HEITZ Robert 1730 / 10ème 0-1
 
COUSIN Pierre 1560 / 16ème 0-1
 
1399E SenM   NOR +17N+19B-7N-14N+24B-10B-16N 3 24½ 16 1656  
21  
HOURIEZ Philippe

HOURIEZ Philippe 1750 (3 pts)

ENSENAT Sebastien 1240 / 33ème 1-0
 
JOSSE Sebastien 1940 / 11ème 0-1
 
DIDRICHE Alain 1399 / 15ème 1-0
 
BAILLY Thierry 1900 / 9ème 0-1
 
COUSIN Pierre 1560 / 16ème 1-0
 
BIENVENU Damien 1660 / 12ème 0-1
 
MARLIERE-LEPRETRE Corentin 1410 / 13ème 0-1
 
1750F SenM   NOR +33N-11B+15N-9B+16N-12N-13B 3 24½ 15 1547  
22  
LEMIRE Axel

LEMIRE Axel 1420 (3 pts)

BAILLY Thierry 1900 / 9ème 0-1
 
ENSENAT Sebastien 1240 / 33ème 1-0
 
RICHARD Boris 1830 / 5ème 0-1
 
TINSEAU Remi 1800 / 17ème 1-0
 
HEITZ Robert 1730 / 10ème 0-1
 
COUSIN Pierre 1560 / 16ème 0-1
 
DESEVAUX Tristan 999 / 35ème 1-F
 
1420F PouM   NOR -9N+33B-5N+17B-10N-16B>35N 3 24 11 1542  
23  
BAHMANI Aziz

BAHMANI Aziz 1700 (3 pts)

HENRION Thibaut 840 / 28ème 1-0
 
BAILLY Thierry 1900 / 9ème 1-0
 
METAYER Rene 1910 / 18ème 0-1
 
JOSSE Sebastien 1940 / 11ème 0-1
 
HAUCHARD Remi 1520 / 26ème 1-0
 
CASSIAU Kevin 1770 / 14ème 0-1
 
DIDRICHE Alain 1399 / 15ème 0-1
 
1700N SenM   NOR +28N+9B-18N-11B+26N-14N-15B 3 23 16 1621  
24  
LEFEVRE Jacques

LEFEVRE Jacques 1660 (3 pts)

LEVESQUE Thomas 2090 / 3ème 0-1
 
COLIN-CHEN Christine 1410 / 29ème 1-0
 
VAILLANT Kyriane 799 / 32ème 1-0
 
RICHARD Boris 1830 / 5ème 0-1
 
LEMIRE Olivier 1399 / 20ème 0-1
 
DIDRICHE Alain 1399 / 15ème 0-1
 
PIGACHE Emmanuel 1570 / 31ème 1-0
 
1660F SepM   IDF -3N+29B+32N-5B-20N-15B+31N 3 22½ 12 1536  
25  
GRENET Dominique

GRENET Dominique 1450 (3 pts)

JOSSE Sebastien 1940 / 11ème 0-1
 
VAILLANT Xavier 1399 / 34ème 1-0
 
BAILLY Thierry 1900 / 9ème 0-1
 
DIDRICHE Alain 1399 / 15ème 0-1
 
ROCHE Jan-Francois 1450 / 19ème 1-0
 
HENRION Thibaut 840 / 28ème 1-0
 
TINSEAU Remi 1800 / 17ème 0-1
 
1450F VetM   NOR -11N+34B-9N-15B+19N+28B-17N 3 22½ 11 1437  
26  
HAUCHARD Remi

HAUCHARD Remi 1520 (3 pts)

BOURSIER Xavier 2030 / 6ème 0-1
 
DESEVAUX Tristan 999 / 35ème 1-0
 
CASSIAU Kevin 1770 / 14ème 0-1
 
HENRION Thibaut 840 / 28ème 1-0
 
BAHMANI Aziz 1700 / 23ème 0-1
 
MARLIERE-LEPRETRE Corentin 1410 / 13ème 0-1
 
VAILLANT Xavier 1399 / 34ème 1-0
 
1520F SenM   NOR -6B+35N-14B+28N-23B-13N+34B 3 19 11 1395  
27  
PONTY Matheo

PONTY Matheo 1340 (3 pts)

CULLERON Franck 1770 / 4ème 0-1
 
PIGACHE Emmanuel 1570 / 31ème 0-1
 
TINSEAU Remi 1800 / 17ème 0-1
 
VAILLANT Xavier 1399 / 34ème 1-0
 
VAILLANT Kyriane 799 / 32ème 1-0
 
ROCHE Jan-Francois 1450 / 19ème 0-1
 
EXEMPT 1-0
 
1340F PupM   NOR -4N-31B-17N+34B+32N-19BEXE 3 19 8 1327  
28  
HENRION Thibaut

HENRION Thibaut 840 (3 pts)

BAHMANI Aziz 1700 / 23ème 0-1
 
EXEMPT 1-0
 
HEITZ Robert 1730 / 10ème 0-1
 
HAUCHARD Remi 1520 / 26ème 0-1
 
COLIN-CHEN Christine 1410 / 29ème 1-0
 
GRENET Dominique 1450 / 25ème 0-1
 
ENSENAT Sebastien 1240 / 33ème 1-0
 
840E PupM   NOR -23BEXE-10N-26B+29N-25N+33B 3 18½ 10 1120  
29  
COLIN-CHEN Christine

COLIN-CHEN Christine 1410 (3 pts)

BLASCO David 1830 / 30ème 0-1
 
LEFEVRE Jacques 1660 / 24ème 0-1
 
DESEVAUX Tristan 999 / 35ème 1-0
 
BIENVENU Damien 1660 / 12ème 0-1
 
HENRION Thibaut 840 / 28ème 0-1
 
EXEMPT 1-0
 
VAILLANT Kyriane 799 / 32ème 1-0
 
1410F SepF   NOR -30B-24N+35B-12N-28BEXE+32N 3 15 8 1279  
30  
BLASCO David

BLASCO David 1830 (2½ pts)

COLIN-CHEN Christine 1410 / 29ème 1-0
 
VAILLANT Kyriane 799 / 32ème 1-0
 
LEVESQUE Thomas 2090 / 3ème 0-1
 
CULLERON Franck 1770 / 4ème 0-1
 
PIGACHE Emmanuel 1570 / 31ème X-X
 
TINSEAU Remi 1800 / 17ème 0-1
 
ROCHE Jan-Francois 1450 / 19ème 0-1
 
1830F SenM   NOR +29N+32B-3N-4B=31N-17B-19N 23½ 14½ 1541  
31  
PIGACHE Emmanuel

PIGACHE Emmanuel 1570 (2½ pts)

GARCIA Adrien 2080 / 1er 0-1
 
PONTY Matheo 1340 / 27ème 1-0
 
DUNAND Damien 1820 / 8ème 0-1
 
ENSENAT Sebastien 1240 / 33ème 1-0
 
BLASCO David 1830 / 30ème X-X
 
METAYER Rene 1910 / 18ème 0-1
 
LEFEVRE Jacques 1660 / 24ème 0-1
 
1570F SenM   NOR -1B+27N-8B+33N=30B-18N-24B 22 11½ 1574  
32  
VAILLANT Kyriane

VAILLANT Kyriane 799 (2 pts)

EXEMPT 1-0
 
BLASCO David 1830 / 30ème 0-1
 
LEFEVRE Jacques 1660 / 24ème 0-1
 
COUSIN Pierre 1560 / 16ème 0-1
 
PONTY Matheo 1340 / 27ème 0-1
 
VAILLANT Xavier 1399 / 34ème 1-0
 
COLIN-CHEN Christine 1410 / 29ème 0-1
 
799E PouM   NOR EXE-30N-24B-16N-27B+34N-29B 2 17½ 9 1128  
33  
ENSENAT Sebastien

ENSENAT Sebastien 1240 (2 pts)

HOURIEZ Philippe 1750 / 21ème 0-1
 
LEMIRE Axel 1420 / 22ème 0-1
 
EXEMPT 1-0
 
PIGACHE Emmanuel 1570 / 31ème 0-1
 
TINSEAU Remi 1800 / 17ème 0-1
 
DESEVAUX Tristan 999 / 35ème 1-0
 
HENRION Thibaut 840 / 28ème 0-1
 
1240N SenM   NOR -21B-22NEXE-31B-17N+35B-28N 2 16½ 7 1048  
34  
VAILLANT Xavier

VAILLANT Xavier 1399 (1 pt)

CASSIAU Kevin 1770 / 14ème 0-1
 
GRENET Dominique 1450 / 25ème 0-1
 
COUSIN Pierre 1560 / 16ème 0-1
 
PONTY Matheo 1340 / 27ème 0-1
 
EXEMPT 1-0
 
VAILLANT Kyriane 799 / 32ème 0-1
 
HAUCHARD Remi 1520 / 26ème 0-1
 
1399E SenM   NOR -14B-25N-16B-27NEXE-32B-26N 1 18 3 582  
35  
DESEVAUX Tristan

DESEVAUX Tristan 999 (1 pt)

HEITZ Robert 1730 / 10ème 0-1
 
HAUCHARD Remi 1520 / 26ème 0-1
 
COLIN-CHEN Christine 1410 / 29ème 0-1
 
EXEMPT 1-0
 
MARLIERE-LEPRETRE Corentin 1410 / 13ème 0-1
 
ENSENAT Sebastien 1240 / 33ème 0-1
 
LEMIRE Axel 1420 / 22ème F-1
 
999E BenM   NOR -10N-26B-29NEXE-13B-33N<22B 1 17½ 4 581