Texte à méditer :  Kasparov est certainement le seul homme d'affaires à avoir bâti sa fortune sur une succession ininterrompue d'échecs.  Park Mail
Vous êtes ici :   Accueil » Liste des tournois annoncés sur le site de la FFE (dernière mise à jour effectuée le 20 mai 2018)
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Le club
Tournois et Interclubs

Tournois
à venir

france_Z00_vig.jpg

Suivi
interclubs

Interclubs_vig.jpg

Calendrier
Actualités échiquéennes
Visites

 1968730 visiteurs

 31 visiteurs en ligne

Webmaster - Infos
Liste des tournois annoncés sur le site de la FFE (dernière mise à jour effectuée le 20 mai 2018)



Toutes régions confondues : 515 tournois référencés

Calvados Manche Orne Bas-Rhin Haut-Rhin Loire-Atlantique Maine-et-Loire Mayenne Sarthe Vendée Allier Cantal Haute-Loire Puy-de-Dôme Côte-d'Or Yonne Nièvre Saône-et-Loire Côtes-d'Armor Finistère Morbihan Ile-et-Vilaine Cher Loiret Eure-et-Loir Loir-et-Cher Indre-et-Loire Indre Ardennes Aube Marne Haute-Marne Var Alpes-Maritimes Corse du Sud Haute-Corse Haute-Savoie Savoie Isère Drôme Ardèche Doubs Territoire de Belfort Haute-Saône Jura Gironde Dordogne Lot-et-Garonne Landes Pyrénées-Atlantique Paris Seine-et-Marne Yvelines Essonne Hauts-de-Seine Seine-Saint-Denis Val-de-Marne Val d'Oise Aude Gard Hérault Pyrénées-Orientales Lozère Corrèze Creuse Haute-Vienne Meurthe-et-Moselle Meuse Moselle Vosges Ain Rhône Loire Nord Pas-de-Calais Eure Seine-Maritime Charente-Maritime Deux-Sèvres Charente Vienne Alpes de Haute-Provence Hautes-Alpes Vaucluse Bouches-du-Rhône Occitanie Ariège Aveyron Haute-Garonne Gers Lot Hautes-Pyrénées Tarn Tarn-et-Garonne Aisne Oise Somme Réunion Guyane Guadeloupe Martinique Polynésie Nouvelle Calédonie Mayotte
Réf. Dept Ville Nom Début Durée  Rondes Cadence Elo 1er prix Inscription
44536 08 RETHEL Festival des Echecs de Rethel 2018 - Open 11/05/2018 1 9 15' Ko Fide 100 12 / 6
44710 49 ANGERS 13ème Open d'Angers Tournoi A 11/05/2018 3 6 1h30 + [30''] Fide 1 000 36 / 18
44711 49 ANGERS 13ème Open d'Angers Tournoi C 11/05/2018 3 6 1h30 + [30''] Fide 100 36 / 18
44712 49 ANGERS 13ème Open d'Angers Tournoi B 11/05/2018 3 6 1h30 + [30''] Fide 200 36 / 18
43624 66 ILLE SUR TET 8e Festival d'échecs d'Ille-sur-Têt - Tournoi A (-2200) 11/05/2018 3 6 60' + [30''] Fide 200 30 / 15
43625 66 ILLE SUR TET 8e Festival d'échecs d'Ille-sur-Têt - Tournoi B (-1800) 11/05/2018 3 6 60' + [30''] Fide 150 30 / 15
43626 66 ILLE SUR TET 8e Festival d'échecs d'Ille-sur-Têt - Tournoi C (-1499) 11/05/2018 3 6 60' + [30''] Fide 120 30 / 15
45210 75 PARIS 293e Rapide East Bunker 11/05/2018 1 7 10 min Rapide   6 / 3
45311 93 TREMBLAY EN FRANCE TREMBLAY EN FRANCE N° 66D 11/05/2018 1 5 15 min - 15 min Rapide   0 / 0
44593 08 RETHEL Festival des Echecs de Rethel 2018 - Open Jeunes 12/05/2018 1 9 15' Ko Rapide   5 / 5
44963 13 AIX EN PROVENCE Grand Blitz PACA 12/05/2018 1 15 4min + 2s/coup Rapide 1 000 20 / 10
45330 19 BRIVE LA GAILLARDE Tournoi de blitz Brive 2018 12/05/2018 1 9 10 minutes KO Rapide   0 / 0
42565 31 COLOMIERS Rapide mensuel jeunes de Colomiers - Mai 2018 12/05/2018 1 6 2 x 10 min + 5 sec/coup Rapide   0 / 2
43166 37 AVOINE 6ème Open d'Avoine des moins de 1600 elo 12/05/2018 2 5 50' + [10''] Fide 50 10 / 5
45362 52 CHAUMONT championnat jeune 52 2018 12/05/2018 1 5 15 min + 5 s Rapide   0 / 0
45026 67 BISCHWILLER Challenge 67 des poussins 12/05/2018 1 5 20 minutes Rapide   0 / 5
45027 67 BISCHWILLER Challenge 67 Petits Poussins 12/05/2018 1 5 20 minutes Rapide   0 / 5
45028 67 BISCHWILLER Challenge 67 des As 12/05/2018 1 5 20 minutes Rapide   0 / 5
45029 67 BISCHWILLER Challenge 67 des P/B/M sous 1300 12/05/2018 1 5 20 minutes Rapide   0 / 5
45220 69 SAINT JEAN DES VIGNES Tournoi rapide de Lozanne 2018 12/05/2018 1 7 15' par joueur     10 / 5
44770 74 FILLIERES CJS Elite Thorens Glieres 2018 12/05/2018 1 6 12' + [3''] Fide   0 / 5
44771 74 FILLIERES C1 CJS Thorens Glieres 2018 12/05/2018 1 6 12' + [3''] Fide   0 / 5
44785 74 FILLIERES C2 CJS Thorens Glieres 12/05/2018 1 6 12m+3s     0 / 5
44900 83 LA CRAU 2ème Tournoi Open de l'Ascencion de la Crau (-2200) 12/05/2018 2 6 60' + [30''] Fide   30 / 15
44628 91 ORSAY Championnat de France de Blitz Orsay 2018 12/05/2018 2 24 5' + [3''] Fide 1 000 20 / 10
42812 94 LE PERREUX SUR MARNE Grand Prix Feminin du Val de Marne saison 2017-2018 - Etape 4 12/05/2018 1 5 2x20 minutes Rapide   0 / 0
45305 9B CAYENNE 5è Open des jeunes du Kayen Echec Club 12/05/2018 1 7 15 mn Rapide   0 / 0
44225 06 NICE Tournoi Rapide Echiquier Niçois 13/05/2018 13/05/2018 1 6 15' + [5"] Fide   6 / 3
44961 13 AIX EN PROVENCE 13ème Rapide du Pays d'Aix 13/05/2018 1 9 15min + 3s/coup Rapide 1 500 20 / 10
44962 13 AIX EN PROVENCE 13ème Rapide du Pays d'Aix Jeunes 13/05/2018 1 9 15min + 3s/coup Rapide   0 / 7
45102 22 GUINGAMP 8ème Rapide de Guingamp Paimpol Armor Argoat Agglomération-Principal 13/05/2018 1 7 2x17'+ 3S Rapide 150 12 / 6
45103 22 GUINGAMP 8ème Rapide de Guingamp Paimpol Armor Argoat Agglomération-Jeunes 13/05/2018 1 7 2x17'+ 3S Rapide   0 / 6
45037 38 GRENOBLE Circuit des Parties Rapides Jeunes -2- 13/05/2018 1 5 15mn+5s/c     1 / 1
45087 40 MONT DE MARSAN Championnat ZID Aquitaine Féminin Rapide 2018 13/05/2018 1 7 15 mn + 5 sec/coup Rapide   0 / 0
45341 52 CHAUMONT Championnat 52 par équipe 2018 13/05/2018 99 2 1h30/40 - 30' + [30''] FFE   0 / 0
45105 91 BRETIGNY SUR ORGE Vingt-deuxieme open rapide de Bretigny 13/05/2018 1 7 20 min KO Rapide 100 10 / 5
45106 91 BRETIGNY SUR ORGE Vingt-deuxieme open rapide jeunes de Bretigny 13/05/2018 1 7 15 min ko Rapide   0 / 5
44922 94 LE KREMLIN BICETRE 2ème Rapide du Kremlin-Bicêtre 13/05/2018 1 7 12' + [3''] Fide 250 20 / 10
42446 9A L'ETANG SALE 6e rapide 2017-2018 LRPJE 13/05/2018 1 7 2 X 25 mn KO Rapide   10 / 5
43888 83 TOULON Challenge Nord-Est SNCF 2018 15/05/2018 4 7 1h30 + [30''] Fide   0 / 0
45449 93 TREMBLAY EN FRANCE TREMBLAY EN FRANCE N° 67D 15/05/2018 1 5 15 min - 15 min Rapide   0 / 0
45322 38 ECHIROLLES Challenge Scolaire de l'Isère 2018 - Colleges 16/05/2018 1 5 15mn     0 / 0
45323 38 ECHIROLLES Challenge Scolaire de l'Isère 2018 - Ecoles 16/05/2018 1 5 15mn     0 / 0
45345 64 TARNOS 1er Tournoi des Rois de Mai 2018 16/05/2018 1 5 10+5s/cp Rapide   0 / 0
45396 74 THONES Challenge scolaire 74 2018 collèges 16/05/2018 1 5 15'/joueur     0 / 0
45397 74 THONES Challenge scolaire 74 2018 écoles 16/05/2018 1 5 15'/joueur     0 / 0
45290 75 PARIS 8ème Open Franklin 16/05/2018 1 6 15 minutes ko Rapide   40 / 20
45448 93 TREMBLAY EN FRANCE TREMBLAY EN FRANCE 67CD 16/05/2018 1 5 10 min - 10 min Rapide   0 / 0
45258 57 METZ Championnats de Moselle 2018 tournoi A 18/05/2018 4 7 1h30 + [30''] Fide 200 30 / 15
45214 75 PARIS 294e Rapide East Bunker 18/05/2018 1 5 15 min + 3 s / coup Rapide   6 / 3
45446 93 TREMBLAY EN FRANCE TREMBLAY EN FRANCE N° 69D 18/05/2018 1 5 15 min - 15 min Rapide   0 / 0
45447 93 TREMBLAY EN FRANCE TREMBLAY EN FRANCE N° 68D 18/05/2018 1 5 15 min - 15 min Rapide   0 / 0
44651 01 MEXIMIEUX 23eme Open FIDE de Meximieux (-2200) 19/05/2018 3 7 1h30 Ko Fide 450 30 / 15
44652 01 MEXIMIEUX 7eme Open Jeunes FIDE Meximieux (-1600) 19/05/2018 3 9 60' Ko Fide   7 / 7
43988 11 NARBONNE 20e Open International de Narbonne-Plage - Jeunes (-1600 Elo) 19/05/2018 3 8 60' + [30''] Fide   30 / 15
43989 11 NARBONNE 20e Open International de Narbonne-Plage (-2200) 19/05/2018 3 8 60' + [30''] Fide 350 30 / 15
45071 16 MANSLE 6e Open de l'Echiquier Angoumoisin 19/05/2018 3 6 1h30 + [30''] Fide 800 30 / 15
44921 26 DIE XXVIème open de Die (-2200) 19/05/2018 3 7 60' + [30''] Fide 450 30 / 15
45218 31 TOULOUSE 14ème Open de Pentecôte du CEIT 19/05/2018 3 6 1h30 + [30"] Fide 300 30 / 15
44687 40 SOORTS HOSSEGOR 25ème Open International Landes Côtes Sud - Soorts Hossegor 19/05/2018 3 7 1h30 + [30''] Fide 600 40 / 20
44852 44 NANTES 17ème Open André POHU 19/05/2018 3 6 1h30 + [30''] Fide 350 30 / 15
44937 44 SAUTRON Open Jeunes de Sautron 2018 (-1300) 19/05/2018 3 5 50' + [10''] Fide   7 / 7
45052 45 AMILLY 11ème Open International d'échecs d'Amilly 19/05/2018 3 6 1h30 + [30''] Fide 300 30 / 15
45176 50 AGNEAUX Tournoi FIDE Agneaux 2018 (-2200) - Tournoi C 19/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   0 / 0
45177 50 AGNEAUX Tournoi FIDE Agneaux 2018 (-2200) - Tournoi B 19/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   0 / 0
45178 50 AGNEAUX Tournoi FIDE Agneaux 2018 (-2200) - Tournoi A 19/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   0 / 0
43910 51 REIMS Open de Champagne 2018 - Tournoi B (moins de 1400) 19/05/2018 3 6 60' + [30''] Fide   10 / 5
43926 51 REIMS Open de Champagne 2018 - tournoi principal 19/05/2018 3 6 1h30 + [30''] Fide 350 30 / 15
44035 54 NANCY Circuit 54 Etape Nr6 2017-2018 Echiquier Nancéien 19/05/2018 1 7 10' + [5''] Fide 50 6 / 6
45383 54 NANCY Grand Prix Interne des Champions Mai 2018 - seconde édition 19/05/2018 1 6 10min+2s/cp Rapide   2 / 2
45384 54 NANCY Grand Prix Interne des Espoirs Mai 2018 - seconde édition 19/05/2018 1 6 10min+2s/cp Rapide   2 / 2
45319 54 VANDOEUVRE LES NANCY Trophée-Jeunes 2017-2018 Vandoeuvre étape 7 19 mai 19/05/2018 1 7 10 + 5 Rapide   3 / 3
45127 56 SAINTE ANNE D'AURAY Championnat de Bretagne 2018 toutes catégories (-2200) 19/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   10 / 5
45128 56 SAINTE ANNE D'AURAY Championnat de Bretagne 2018 féminin (-2200) 19/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   10 / 5
45339 57 METZ Championnats de Moselle 2018 tournoi B (-1500) 19/05/2018 3 7 50' + [10''] Fide 50 30 / 15
45340 57 METZ Championnats de Moselle 2018 tournoi C (-1600) 19/05/2018 3 9 50' + [10''] Fide   15 / 15
45361 57 METZ Championnats de Moselle 2018 tournoi D 19/05/2018 3 9 20' + 10'' Rapide   15 / 15
44103 59 FOURMIES 42ème open international d'échecs de Fourmies - Open A 19/05/2018 3 7 1h30/40 + [30''] - 9' + [3''] Fide 1 200 40 / 20
44104 59 FOURMIES 42ème open international d'échecs de Fourmies - Open B 19/05/2018 3 7 1h30/40 + [30''] - 9' + [3''] Fide 1 200 40 / 20
45342 61 CHANU 2018 Chanu Interne Fischer Seniors (-1600) 19/05/2018 99 7 60' + [10''] Fide   0 / 0
45343 61 CHANU 2018 Chanu Interne Fischer Jeunes (-1600) 19/05/2018 99 3 60' + [10"] Fide   0 / 0
44706 67 STRASBOURG Koenig's Open Strasbourg 2018 19/05/2018 3 6 1h30 + [30''] Fide 700 36 / 18
43640 69 LYON 5ème etape Le circuit de Lyon féminin 2018 19/05/2018 1 7 15 minutes     10 / 5
45410 70 VESOUL Championnat de Haute-Saône Rapide 2018 19/05/2018 1 5 15' + 5" Rapide   0 / 0
44518 73 CHAMBERY 2ème Tournoi de BLITZ de CHAMBERY 19/05/2018 1 14 3min + 2s/cp     20 / 10
43400 74 SEYNOD Open de Haute Savoie 2018 19/05/2018 3 6 1h30 + [30''] Fide 200 16 / 8
44685 75 PARIS 7e Fide de l'Echiquier de Paris - 2200 19/05/2018 3 6 60' + [30''] Fide 120 2 / 1
44686 75 PARIS 7e Fide de l'Echiquier de Paris - 1650 19/05/2018 3 6 60' + [30''] Fide 120 2 / 1
45098 75 PARIS 56e Open Rapide Schlak A - Petits Poussins 19/05/2018 1 6 15min KO Rapide   0 / 5
45099 75 PARIS 56e Open Rapide Schlak B - Poussins 19/05/2018 1 6 15min KO Rapide   0 / 5
45100 75 PARIS 56C Open Rapide Schlak C - Pupilles 19/05/2018 1 6 15min KO Rapide   0 / 5
45104 75 PARIS 56D Open Rapide Schlak D - Accompagnateurs 19/05/2018 1 6 15' KO Rapide   0 / 5
45126 75 PARIS 56e Open Rapide Schlak E - Excellence 19/05/2018 1 6 12' + [3''] Fide   0 / 5
45286 75 PARIS 313B open FIDE du club 608 (-1700 elo) 19/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   40 / 20
45287 75 PARIS 313A open FIDE du club 608 (1650-2199 elo) 19/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   40 / 20
42606 77 ROISSY EN BRIE Tournoi Interne du CEB 2017-2018 Etape 9 19/05/2018 1 5 10 min + 5 sec /cp Rapide   2 / 1
45301 84 ORANGE Tournoi Rapid'ELO - Principal 19/05/2018 1 8 15+3 Rapide 250 16 / 8
45302 84 ORANGE Tournoi Rapid'ELO - moins de 1400 élo rapide 19/05/2018 1 8 15+3 Rapide   16 / 8
45291 92 BOURG LA REINE 16éme Tournoi open de Bourg la Reine (-2200) 19/05/2018 2 6 60' + [30''] Fide 220 36 / 18
44227 06 NICE Tournoi de Pentecôte Echiquier Niçois 20-21/05/2018 20/05/2018 2 11 15' + [5"] Fide   20 / 10
45223 27 CONCHES EN OUCHE Rapide FIDE Le Fresne 2018 20/05/2018 1 7 15' + [10"] Fide   10 / 5
45308 37 CHAMBRAY LES TOURS 6e Rapide De Saint-Étienne Échecs - Chambray - Tournoi A (Open) 20/05/2018 1 7 17 min [+ 3s / cp]   80 14 / 7
45309 37 CHAMBRAY LES TOURS 6e Rapide de Saint-Étienne Échecs - Chambray - Tournoi B (Elo < 1400) 20/05/2018 1 7 17 min [+ 3s / cp]   60 10 / 5
45306 45 SAINT CYR EN VAL Tournoi scolaire écoles St Cyr en Val 20/05/2018 1 5 2x15mn     0 / 0
45307 45 SAINT CYR EN VAL Tournoi colleges St Cyr en Val 20/05/2018 1 5 2x15mn     0 / 0
45336 75 PARIS Tournoi du JEEN à l'occasion des journées du Liban 2018 20/05/2018 1 7 10' + [5''] Fide   20 / 10
45123 78 TRIEL SUR SEINE Championnat des Yvelines 2018 (-2200) 20/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   24 / 12
44957 79 BRESSUIRE Tournoi Interne FIDE de Bressuire Groupe A 20/05/2018 2 3 1h30 + [30''] Fide   0 / 0
44958 79 BRESSUIRE Tournoi Interne FIDE de Bressuire Groupe B 20/05/2018 2 3 1h30 + [30''] Fide   0 / 0
45360 80 CAMON Grand Prix d'Amiens Métropole 2018 20/05/2018 1 7 2*15 min     6 / 3
45331 87 ISLE 12ème Rapide d'Isle 20/05/2018 1 7 2 x 20' KO Rapide   10 / 5
45048 62 SAINT MARTIN BOULOGNE 30ème Tournoi Jeunes d'Ostrohove 21/05/2018 1 9 15 minutes KO Rapide   0 / 5
45049 62 SAINT MARTIN BOULOGNE Tournoi Accompagnateurs d'Ostrohove 21/05/2018 1 9 15 minutes KO Rapide   5 / 0
44969 68 BENNWIHR TOURNOI A de BENNWIHR 2018 21/05/2018 1 9 2 x 15 Rapide 120 14 / 7
44970 68 BENNWIHR TOURNOI B de BENNWIHR 2018 21/05/2018 1 9 2 x 15 Rapide   0 / 7
45402 69 LYON Tournoi Interne Rapide 2 21/05/2018 99 1 10 minutes + 30 secondes/coup     0 / 0
45289 75 PARIS 137e open RAPIDE du club 608 21/05/2018 1 9 12 min + 3 sec / coup Rapide   20 / 10
45334 75 PARIS 69è Open Fide Inter Chess de Trois Rondes - Tournoi A (1600-2100) 21/05/2018 1 3 60' + [30''] Fide   16 / 8
45335 75 PARIS 69è Open Fide Inter Chess de Trois Rondes - Tournoi B (-1600) 21/05/2018 1 3 50' + [10''] Fide   16 / 8
45363 75 PARIS 5e Rapide Jeunes EDP (U18) 21/05/2018 1 6 10 min Rapide   0 / 20
45394 75 PARIS 147è Rapide Inter Chess FFE B-1600(conseillé aux débutants adultes et jeunes) 21/05/2018 1 6 10min.+2s/c Rapide   12 / 6
45395 75 PARIS 147è Rapide Inter Chess FFE A-2300 21/05/2018 1 6 10min.+2s/c Rapide   12 / 6
45351 77 MAROLLES SUR SEINE Finale Criteriums 2018 - Tournoi rapide 21/05/2018 1 7 12' + [3''] Fide   0 / 0
45349 83 FREJUS 1er tournoi rapide par équipe de Fréjus - Saint Raphaël 21/05/2018 1 8 15' + [5''] Fide   0 / 0
45320 51 REIMS Les parties du club de Reims 2018 22/05/2018 7 7 1h30 + [30''] Fide   0 / 0
45438 9D LAMENTIN 5e Championnat de Martinique d'Echecs - Mixte Rapide 22/05/2018 1 7 2x 15'+ [5"] Rapide 100 20 / 20
45346 64 TARNOS 2ème Tournoi des Rois de Mai 2018 23/05/2018 1 5 15mn+5s/cp Rapide   0 / 0
45236 76 DIEPPE 5ème Rapide de Dieppe 23/05/2018 1 5 15mn+3s Rapide   0 / 0
45008 9A SAINT DENIS Ecole grand Canal 23/05/2018 1 6 2 X 15 MN KO Rapide   0 / 0
43027 54 NANCY Tournoi interne de l'Echiquier Nancéien 2017-18 r6-7 25/05/2018 99 2 1h30 + [30''] Fide 60 0 / 0
45209 75 PARIS 295e Rapide East Bunker 25/05/2018 1 7 10 min Rapide   6 / 3
45445 93 TREMBLAY EN FRANCE TREMBLAY EN FRANCE N° 70D 25/05/2018 1 5 15 min - 15 min Rapide   0 / 0
42976 03 MONTLUCON TOURNOI INTERNE AMICAL 8 26/05/2018 1 5 20 minutes joueurs     0 / 0
43953 07 DAVEZIEUX Circuit Jeunes 26/07 - Etape 4 du 26/05/2018 26/05/2018 1 7 15 mn KO     0 / 1
45143 11 LIMOUX Rapide de Limoux - 5ème étape du Circuit Cathare 2017-2018 26/05/2018 1 7 15' Ko Fide   11 / 5
45292 29 BREST Blitz du festival TOP 12 à Brest 26/05/2018 1 11 4 minutes + 2s/c     10 / 5
43223 31 TOULOUSE Rapide mensuel du CEIT mai 2018 26/05/2018 1 5 15' + [5"] Rapide   2 / 1
43360 34 MONTPELLIER 6e Rapide Fide de l'Echecs Club Montpellier 26/05/2018 1 5 15' + [3'']     8 / 4
45077 37 LA MEMBROLLE SUR CHOISILLE 1er Festival de la Choisille - Tournoi A (-2200) 26/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
45078 37 LA MEMBROLLE SUR CHOISILLE 1er Festival de la Choisille - Tournoi B (-2200) 26/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
45079 37 LA MEMBROLLE SUR CHOISILLE 1er Festival de la Choisille - Tournoi C (-2200) 26/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
45080 37 LA MEMBROLLE SUR CHOISILLE 1er Festival de la Choisille - Tournoi D (-2200) 26/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
45081 37 LA MEMBROLLE SUR CHOISILLE 1er Festival de la Choisille - Tournoi E (-2200) 26/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
45082 37 LA MEMBROLLE SUR CHOISILLE 1er Festival de la Choisille - Tournoi F (-2200) 26/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
45083 37 LA MEMBROLLE SUR CHOISILLE 1er Festival de la Choisille - Tournoi G (-2200) 26/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
45084 37 LA MEMBROLLE SUR CHOISILLE 1er Festival de la Choisille - Tournoi H (-2200) 26/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
45085 37 LA MEMBROLLE SUR CHOISILLE 1er Festival de la Choisille - Tournoi open (-2200) 26/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
45450 51 CHALONS EN CHAMPAGNE 3ème Tournoi Fermé de Châlons-en-Champagne (-1600 elo) 26/05/2018 2 5 50' + [10''] Fide   20 / 10
45451 51 CHALONS EN CHAMPAGNE 3ème tournoi Fermé de Châlons-en-Champagne (1600-1800 elo) 26/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
45452 51 CHALONS EN CHAMPAGNE 3ème tournoi Fermé de Châlons-en-Champagne (1800-2100 elo) 26/05/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
45386 57 METZ 1ère Finale du Challenge de blitz de l'EFE Metz 26/05/2018 1 20 3' + [2''] Fide   0 / 0
43397 60 CONCHY LES POTS GPO Saison 2017-2018 Journée 9 26/05/2018 1 6 10' + [5''] Fide   0 / 0
45399 69 LYON tounoi de la courtoisie du 26 mai 2018 26/05/2018 1 9 10 minutes plus 3 seconde par coups     8 / 4
45425 75 PARIS Rapide fermé du SCPO Nr3 26/05/2018 1 9 15' Ko Fide   5 / 5
45460 75 PARIS 148è RAPIDE INTER CHESS TOUTES RONDES C( -1300élo et - 14 ans) 26/05/2018 1 7 10min.+2s./c Rapide   0 / 6
45461 75 PARIS 148è RAPIDE INTER CHESS TOUTES RONDES B -1600 (conseillé aux débutants adultes et jeunes) 26/05/2018 1 7 10min.+2s./c Rapide   12 / 6
45462 75 PARIS 148è RAPIDE INTER CHESS TOUTES RONDES A -2300 26/05/2018 1 7 10min.+2s./c Rapide   12 / 6
45142 88 GERARDMER Rapide des Hautes Vosges 2018 26/05/2018 1 7 15' Ko Fide   5 / 2
45184 88 GERARDMER Rapide des Hautes Vosges - Tournoi B 26/05/2018 1 7 15 minutes KO Rapide   5 / 2
45299 90 BELFORT Open de Belfort 2018 26/05/2018 99 6 1h30 + [30''] Fide   0 / 0
45372 92 BOIS COLOMBES Championnat de ligue IDF individuel 2018 26/05/2018 2 3 1h30 + [30''] Fide   0 / 0
42886 94 SAINT MAUR DES FOSSES Grand Prix Rapides du Val de Marne Saison 2017-2018 Etape 6 - Open C 26/05/2018 1 6 3 x 15 min puis 3 x 20 min Rapide   6 / 3
42887 94 SAINT MAUR DES FOSSES Grand Prix Rapides du Val de Marne Saison 2017-2018 Etape 6 - Open B 26/05/2018 1 6 3 x 15 min puis 3 x 20 min Rapide   6 / 3
42888 94 SAINT MAUR DES FOSSES Grand Prix Rapides du Val de Marne Saison 2017-2018 Etape 6 - Open A 26/05/2018 1 6 3 x 15 min puis 3 x 20 min Rapide   6 / 3
45411 26 ROMANS SUR ISERE Romans interieur 2018 27/05/2018 99 5 1h30/40 - 30' + [30''] Fide   0 / 0
42576 44 SAINT NAZAIRE Tournoi d'Encouragement J9 27/05/2018 1 7 15mn + 5" KO Rapide   0 / 0
44934 56 QUEVEN 15ème open de Quéven - tournoi Principal 27/05/2018 1 7 15 minutes + 3 secondes Rapide 300 12 / 6
44935 56 QUEVEN 15ème open de Quéven - tournoi Jeunes 27/05/2018 1 7 15 minutes + 3 secondes Rapide 50 0 / 6
45248 57 METZ 2ème rapide de l'ASPTT Metz Open A 27/05/2018 1 9 2X15' K.O. Rapide   8 / 4
45249 57 METZ 2ème rapide de l'ASPTT Metz -12ans B 27/05/2018 1 9 2x15' Rapide   8 / 4
45359 89 CRAVANT 10 ème tournoi rapide de Cravant 27/05/2018 1 7 2x20min Rapide 100 10 / 5
45148 91 ARPAJON 7ème tournoi de l'Arpajonnais Open A 27/05/2018 1 7 20 minutes Rapide   10 / 0
45149 91 ARPAJON 7ème tournoi de l'Arpajonnais Open C (moins de 10 ans) 27/05/2018 1 1 15 minutes Rapide   0 / 5
45150 91 ARPAJON 7ème tournoi de l'Arpajonnais Open B (moins de 20 ans) 27/05/2018 1 7 15 minutes Rapide   0 / 5
45050 93 MONTREUIL 11ème Fide du 93 (-2200) 27/05/2018 1 3 1h20' + [10''] Fide   18 / 9
45051 93 MONTREUIL 11ème Fide du 93 (-1600) 27/05/2018 1 3 50' + [10''] Fide   18 / 9
45352 94 CRETEIL Festival Jeunes 2018 - Etape Creteil 27/05/2018 1 9 15' Ko Fide   13 / 13
45354 94 CRETEIL Challenge Jeunes U12 2018 - Etape Creteil (-1200) 27/05/2018 1 9 15' Ko Fide   8 / 8
43020 41 BLOIS Blitz de l'AAJ Blois 7 29/05/2018 1 7 5' + [3''B] Fide   0 / 0
45454 67 SELESTAT Tournoi interne de Selestat 2018 29/05/2018 6 5 1h30 + [30''] Fide   0 / 0
45310 73 COGNIN 8e tournoi rapide de Cognin 29/05/2018 99 7 10 mn + 5 sec/coup par joueur     0 / 0
45444 93 TREMBLAY EN FRANCE TREMBLAY EN FRANCE N°71D 29/05/2018 1 5 15 min - 15 min Rapide   0 / 0
45347 64 TARNOS 3ème Tournoi des Rois de Mai 2018 30/05/2018 1 5 10mn+5s/cp Rapide   0 / 0
45467 75 PARIS Tournoi des 100 jeunes talents nés apres 2010 30/05/2018 1 5 2x15 minutes Rapide   0 / 10
45468 75 PARIS Tournoi des 100 jeunes talents 30/05/2018 1 5 2x15 minutes Rapide   0 / 10
45162 9A SAINT PAUL 5ÈME COUPE DES ETABLISSEMENTS SCOLAIRE 30/05/2018 1 8 15 minutes au ko     0 / 0
45259 84 ORANGE Vaucluse Vétérans 2018 (-2200) 31/05/2018 99 10 1h30 + [30''] Fide   10 / 0
45318 52 CHAUMONT Tournoi interne chaumont 2018 01/06/2018 99 7 1h30+30s/cp FFE   0 / 0
45208 75 PARIS 296e Rapide East Bunker 01/06/2018 1 7 10 min Rapide   6 / 3
42778 03 HURIEL Rapide Huriel-Les-Bains 6 02/06/2018 1 5 20 minutes KO     0 / 0
45157 07 DAVEZIEUX 1er open jeunes de Davezieux 02/06/2018 1 7 15 mn +5 s/c   350 0 / 6
45043 08 CHARLEVILLE MEZIERES Championnat des Ardennes 2018 Division 1 02/06/2018 99 7 1h30 + [30''] Fide   10 / 5
45044 08 CHARLEVILLE MEZIERES Championnat des Ardennes 2018 Division 2 02/06/2018 99 7 1h30 + [30''] Fide   0 / 0
45153 11 ALAIRAC 4ème Tournoi TAP d'Alairac 02/06/2018 1 6 11' Ko Fide   0 / 0
45154 11 ALAIRAC Rapide d'Alairac - 6ème étape du Circuit Cathare 2017-18 02/06/2018 1 7 15' Ko Fide   11 / 5
45075 13 LA CIOTAT 3è Rapide Echecs La Ciotat - Tounoi A 02/06/2018 1 8 15' + [5"] Fide   20 / 10
45076 13 LA CIOTAT 3è Rapide Echecs La Ciotat - Tounoi B 02/06/2018 1 8 15' + [5"] Fide   20 / 10
45244 27 TILLIERES SUR AVRE Tournoi interne 2018 des Cavaliers d'Avre et d'Iton 02/06/2018 2 5 60' + 30s/c FFE   0 / 0
45281 29 BREST Rapide du FESTIVAL top 12 de Brest 02/06/2018 1 7 17mn+3s/c Rapide   12 / 6
42598 31 COLOMIERS Rapide mensuel de Colomiers - juin 2018 02/06/2018 1 5 2x15mn + 3 sec/coup Rapide   2 / 1
45428 35 DOMLOUP 19e open Fide de Domloup (-2200) - Tournoi A 02/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   25 / 12
45429 35 DOMLOUP 19e open Fide de Domloup (-2200) - Tournoi B 02/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   25 / 12
45430 35 DOMLOUP 19e open Fide de Domloup (-2200) - Tournoi C 02/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   25 / 12
45431 35 DOMLOUP 19e open Fide de Domloup (-2200) - Tournoi D 02/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   25 / 12
45172 37 TOURS Challenge Laborie juin 2018 02/06/2018 1 6 15min+ 5sec     3 / 2
45327 38 EYBENS Circuit des Parties Rapides Jeunes -3- 02/06/2018 1 5 15mn+5s/c     0 / 1
45296 44 CARQUEFOU 3ème Open FIDE de Carquefou - Tournoi A (1600 - 2200) 02/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
45297 44 CARQUEFOU 3ème Open FIDE de Carquefou - Tournoi B (-1700) 02/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
45298 44 CARQUEFOU 3ème Open FIDE de Carquefou - Tournoi jeunes (-2200) 02/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
45165 49 SEGRE Grand prix du Maine et Loire tournoi A (plus de 1500 élo) 02/06/2018 1 5 12' + [3''] Fide   0 / 0
45344 49 SEGRE Grand prix du Maine et Loire 2018 Tournoi B (- de 1500 elo) 02/06/2018 1 5 12' + [3''] Rapide   0 / 0
44892 51 REIMS Top jeune 4 (2018) 02/06/2018 1 7 15 minutes Rapide   0 / 0
45458 59 WATTIGNIES TPLM A - Phase Finale - ( 1500> Elo>1200) 02/06/2018 99 5 2 x 15 mn K.O Rapide   0 / 0
45459 59 WATTIGNIES TPLM B - Phase Finale - ( 1200> Elo) 02/06/2018 1 1 2 x 15 mn K.O Rapide   0 / 0
45455 74 NEUVECELLE CJS Evian 2018 Elite 02/06/2018 1 5 12' + [3''] Fide   10 / 5
45456 74 NEUVECELLE CJS Evian 2018 C1 02/06/2018 1 5 12' + [3''] Fide   0 / 5
45416 75 PARIS 70e Open Inter Chess de Trois Rondes A 1600-2199 02/06/2018 1 3 60' + [30''] Fide   16 / 8
45417 75 PARIS 70e Open Inter Chess de Trois Rondes B -1600 02/06/2018 1 3 50' + [10''] Fide   16 / 8
45294 84 ORANGE 33ème Rapide d'Orange - Principal 02/06/2018 1 9 15min + 3s/coup Rapide 300 16 / 8
45300 84 ORANGE 33ème Rapide d'Orange - Jeunes 02/06/2018 1 9 15min + 3s/coup Rapide   0 / 8
45453 89 CRAVANT Open du championnat de Bourgogne mixte 2018 (-2200) 02/06/2018 2 5 60mn + 30s Fide 120 25 / 12
45443 92 SEVRES 9ème Open Jeunes de Sèvres 02/06/2018 02/06/2018 1 5 2 x 15 min KO Rapide   0 / 0
45009 9A SAINT DENIS Finale Mairie de Saint denis 02/06/2018 1 6 2 X 15 MN KO Rapide   0 / 0
43362 9B KOUROU 2éme Open de Kourou-Juin 02/06/2018 1 7 2x15'     0 / 0
45329 01 VILLARS LES DOMBES Trophées Bernard PAPET 2018 phase 3 03/06/2018 1 9 15mn KO     0 / 0
44994 02 BERNOT 20ème Rapide de BERNOT 03/06/2018 1 9 12mn+3s/c Rapide 60 10 / 5
45418 06 NICE Tournoi Rapide Echiquier Niçois 03/06/2018 03/06/2018 1 6 15' + [5''] Fide   6 / 4
44783 07 AUBENAS 5ème Open Rapide d'Aubenas 03/06/2018 1 7 15 minutes + 5 s par coup   330 15 / 7
45293 13 MARSEILLE 1er Open de Marseille Passion Echecs 03/06/2018 1 8 15min + 3sec Rapide   18 / 9
44450 22 SAINT BRIEUC 5e Open rapide Patrick Le Moy - principal 03/06/2018 1 9 15 minutes ko Rapide 150 12 / 6
44451 22 SAINT BRIEUC 5e Open rapide Patrick Le Moy - Jeunes 03/06/2018 1 9 15 minutes ko Rapide   0 / 6
45139 24 NONTRON 5ème rapide de l'échiquier du Nontronnais 03/06/2018 1 7 2X15 mn + 5" par coup Rapide 200 16 / 8
45389 29 FOUESNANT 21ème tournoi rapide de Fouesnant - Tournoi principal 03/06/2018 1 7 17mn + 3sec/coups Rapide 150 12 / 6
45390 29 FOUESNANT 21ème tournoi rapide de Fouesnant - Tournoi Intermédiaire 03/06/2018 1 7 17mn + 3sec/coups Rapide 150 0 / 6
45391 29 FOUESNANT 21ème tournoi rapide de Fouesnant - Tournoi Petits-poussins - Poussins 03/06/2018 1 7 15mn KO Rapide 150 0 / 6
44832 37 BOURGUEIL 2ème rapide de Bourgueil réservé aux 1500 maxi 03/06/2018 1 7 15min + 3sec /coup     4 / 2
44633 38 SASSENAGE 3° OPEN RAPIDE de SASSENAGE ( Principal) 03/06/2018 1 7 15 mn + 5 s/coup   350 18 / 9
44634 38 SASSENAGE 3° OPEN RAPIDE de SASSENAGE (JEUNES) 03/06/2018 1 7 15 mn + 5 s/coup     0 / 9
43351 45 OLIVET 2ème rapide des moulins d'Olivet 03/06/2018 1 7 15mn + 5s   100 12 / 6
45303 53 BONCHAMP LES LAVAL 6ème Grand prix Rapide de Bonchamp les Laval 03/06/2018 1 7 15' + [5''] Rapide 100 12 / 6
45304 53 BONCHAMP LES LAVAL Rapide des petits Fous de Bonchamp les Lavals 2018 03/06/2018 1 7 15' + [5''] Rapide   5 / 5
45324 62 ISBERGUES 19ème Tournoi Rapide 03/06/2018 1 9 15 mn Rapide 130 10 / 5
43345 65 TARBES 14e Tournoi du pion pyrénéen 03/06/2018 1 7 15' + 3" Rapide   0 / 0
45405 69 VILLEURBANNE Tournoi rapide d'echecs d'APLCA 03/06/2018 1 9 10 minutes plus 3 secondes par coup     10 / 5
45392 72 LE MANS Grand Prix du Mans 2018 Tournoi A Honneur 03/06/2018 1 9 15' Ko Rapide   6 / 3
45393 72 LE MANS Grand Prix du Mans 2018 Tournoi B Jeunes 03/06/2018 1 9 15' Ko Rapide   3 / 3
43119 75 PARIS 11e trophée R2C2 - étape 3 03/06/2018 1 7 15 min Rapide   20 / 10
45365 75 PARIS 5ème Open Jeunes Massillon Tournoi B 03/06/2018 1 5 10 min KO Rapide   0 / 12
45366 75 PARIS 5ème Open Jeunes Massillon Tournoi A 03/06/2018 1 5 10 min KO Rapide   0 / 12
45156 76 DIEPPE 4ème rapide de Dieppe 03/06/2018 1 9 15' + [3''] Fide 150 12 / 6
45086 78 FONTENAY LE FLEURY 19ème Rapide des Fous Furieux de Fontenay le Fleury 03/06/2018 1 7 20 min ko Rapide   15 / 7
45146 83 MONTAUROUX 2e Rapide d'Echecs de Montauroux - Tounoi A 03/06/2018 1 8 15' + [5''] Fide 250 18 / 9
45147 83 MONTAUROUX 2e Rapide d'Echecs de Montauroux - Tounoi B 03/06/2018 1 8 15' + [5''] Fide 100 18 / 9
45012 91 RIS ORANGIS 9ème Open rapide du club d'échecs de l'Union Sportive Ris-Orangis 2018 (-2200 ELO) 03/06/2018 1 8 20 minutes K.-O. Rapide   18 / 9
45192 95 CERGY 7ème Open Rapide de Cergy Pontoise Echecs (-2400) 03/06/2018 1 9 15' + [2''] Fide 200 16 / 8
44319 75 PARIS 16è Rapide M Échecs 04/06/2018 1 5 9' + [3''] Fide   5 / 2
45213 75 PARIS 297e Rapide East Bunker 08/06/2018 1 5 15 min + 3 s / coup Rapide   6 / 3
45317 76 YERVILLE 1er Tournoi fermé du pays de Caux (-2200) 08/06/2018 3 5 1h30 + [30''] Fide 70 30 / 15
45464 76 YERVILLE 1er Tournoi fermé du pays de Caux (-2200) - Groupe B 08/06/2018 3 5 1h30 + [30''] Fide 50 30 / 15
45145 11 CASTELNAUDARY 5eme Tournoi des très jeunes Maîtres de Castelnaudary 09/06/2018 1 6 15' Ko Fide   0 / 0
45069 16 ANGOULEME Trophee Roza Lallemand 2018 09/06/2018 2 9 15' + [5"] Fide   0 / 0
42549 21 DIJON 7ème Rapide 21 Jeunes 2017 09/06/2018 1 7 15 minutes Rapide   2 / 2
44913 26 BOURG DE PEAGE 7ème tournoi des p'tits pions 09/06/2018 1 6 15 mn KO     0 / 5
45441 45 ORLEANS Tournoi scolaire écoles Métropole Orléanaise 09/06/2018 1 5 2x15mn     0 / 0
45442 45 ORLEANS Tournoi scolaire collèges Métropole Orléanaise 09/06/2018 1 5 2x15mn Rapide   0 / 0
44878 54 SEICHAMPS 10ème tournoi rapide de Seichamps Echecs 09/06/2018 1 7 15' Ko Fide 60 7 / 3
45245 66 SAINT JEAN PLA DE CORTS 6°Tournoi Jeunes de Saint Jean Pla de Corts 09/06/2018 1 8 11 minutes Rapide   5 / 5
44889 69 CORBAS 14éme rapide jeunes de Corbas 09/06/2018 1 7 15 minutes     8 / 8
45321 77 FONTAINEBLEAU 1er open de l'aigle noir 09/06/2018 1 7 17min+3s/coup Rapide   16 / 8
45325 77 FONTAINEBLEAU 1er open de l'aigle noir -de 1300 elo 09/06/2018 1 7 17min+3s/coup Rapide   16 / 8
45419 06 NICE Tournoi Rapide Echiquier Niçois 10/06/2018 10/06/2018 1 6 15' + [5''] Fide   6 / 4
42859 13 MARTIGUES Coupe Totier 2018 (-2200) 10/06/2018 7 5 60' + [30''] Fide   3 / 1
45070 16 ANGOULEME Grand Prix de la ville d'Angoulême 2018 10/06/2018 1 7 12' + [3''] Fide 150 20 / 10
45337 19 BRIVE LA GAILLARDE 16ème Rapide de Brive 10/06/2018 1 7 20' Ko Fide   12 / 6
44718 33 TRESSES 2ème Open rapide de l'échiquier tressois et des coteaux bordelais - Grand Prix de la Ligue Nouvelle 10/06/2018 1 7 15min + 5sec/cp Rapide 200 18 / 8
44723 34 MONTPELLIER 2e Open Rapide d'été de l'Echecs Club Montpellier 10/06/2018 1 9 15' + [3''] Fide   17 / 8
42374 44 SAINT NAZAIRE 17ème rapide Maurice Besnier 10/06/2018 1 7 2x15 + 5‘‘ par coup Rapide   12 / 6
42375 44 SAINT NAZAIRE 17ème rapide Maurice Besnier jeunes 10/06/2018 1 7 2x15 + 5‘‘ par coup Rapide   3 / 3
45436 56 BOHAL Tournoi principal Barton Robin 2018 10/06/2018 1 7 15' + [5''] Fide 200 12 / 6
45439 56 BOHAL Tournoi poussins et petits poussins - Tonton Pierrot 2018 10/06/2018 1 7 15' + [5''] Fide   6 / 6
45440 56 BOHAL Tournoi Benjamins à Pupilles - Super U 2018 10/06/2018 1 7 15' + [5''] Fide   6 / 6
45251 57 L'HOPITAL 2 ème TOURNOI DES PARTENNAIRES tournoi A 10/06/2018 1 7 2 X 15 min Rapide   8 / 4
45252 57 L'HOPITAL 2 ème TOURNOI DES PARTENNAIRES tournoi B Ppo, Pou, Pup 10/06/2018 1 7 2 X 15 min Rapide   4 / 4
45217 62 OYE PLAGE Rapide de Oye-Plage 2018 10/06/2018 1 9 15' Ko Fide 150 10 / 5
45163 63 LEMPDES 13ème Open d'échecs de Lempdes 10/06/2018 1 7 20' Ko Fide   14 / 7
45437 65 JUILLAN 14e Tournoi de Juillan Echecs - 2018 10/06/2018 1 7 15' + 5 sec/coup Rapide 120 16 / 8
45262 66 SAINT JEAN PLA DE CORTS 6e Open rapide de Saint Jean Pla de Corts 10/06/2018 1 8 15' + [5''] Fide   10 / 5
45404 75 PARIS Speed Chess 10/06/2018 1 7 15 minutes Rapide   10 / 5
44860 91 YERRES 5e Open rapide de Yerres - C (moins de 10 ans) 10/06/2018 1 7 20 min Rapide   10 / 5
44861 91 YERRES 5e Open rapide de Yerres - A 10/06/2018 1 7 20 min Rapide   15 / 7
44862 91 YERRES 5e Open rapide de Yerres - B (moins de 20 ans) 10/06/2018 1 7 20 min Rapide   10 / 5
45409 9D RIVIERE SALEE 3e Open du Roi Saléen 10/06/2018 1 7 15'+5"   80 25 / 12
45465 31 TOULOUSE LE CHATEAU Tournoi interne de Toulouse Lardenne 2018 (METL) (-2200) 12/06/2018 99 11 60' + [30''] Fide   0 / 0
45207 75 PARIS 298e Rapide East Bunker 15/06/2018 1 7 10 min Rapide   6 / 3
45412 81 BLAYE LES MINES Tournoi interne du Blaye Echiquier Club 2018 (-2200) 15/06/2018 99 7 60' + [30''] Fide   0 / 0
44356 02 SOISSONS Championnat de l'Aisne 2017-2018 (-2200) 16/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   0 / 0
44614 33 BORDEAUX QUALIFICATIONS COUPE DE BORDEAUX 2018 Grand Prix de la Ligue Nouvelle Aquitaine, Zone Gironde 16/06/2018 1 9 15' ko Rapide 150 20 / 10
45257 36 SAINT MARCEL 8ème open de Saint-Marcel (-2200) 16/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   15 / 7
45038 69 VILLEFRANCHE SUR SAONE 16ème Grand Prix de Villefranche en Beaujolais - Open B (- 1600) 16/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide 120 24 / 12
45039 69 VILLEFRANCHE SUR SAONE 16ème Grand Prix de Villefranche en Beaujolais - Open A (1600-2199) 16/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide 220 24 / 12
45427 74 EVIAN LES BAINS Tournoi interne Evian 2018 (-2200) 16/06/2018 99 9 60' + [30'']     0 / 0
45350 75 PARIS 314A Open Fide du Club 608 (-2200) 16/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide 200 40 / 20
45353 75 PARIS 314B Open Fide du Club 608 (-1500) 16/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide 120 40 / 20
42605 77 ROISSY EN BRIE Tournoi Interne du CEB 2017-2018 Etape 10 16/06/2018 1 5 10 min + 5 sec /cp Rapide   2 / 1
45426 78 RAMBOUILLET Tournoi Interne Rapide de Rambouillet d'été 16/06/2018 1 7 10 min + 5 sec /cp Rapide   0 / 0
45191 06 GRASSE Rapide de Grasse 2018 17/06/2018 1 7 15' + [5''] Fide 120 10 / 5
45466 28 DREUX 1er Tournoi Rapide Fide de Dreux 17/06/2018 1 7 15' + [10''] Fide   10 / 5
45280 29 BREST Rapide de Brest 2018 - Tournoi Jacques DELACHAUX 17/06/2018 1 7 17mn+3c/s Rapide   14 / 7
44615 33 BORDEAUX COUPE DE BORDEAUX 2018 Grand Prix de la Ligue Nouvelle Aquitaine, Zone Gironde 17/06/2018 1 8 2x15' ko Rapide   0 / 0
44701 33 BORDEAUX CONSOLANTE COUPE DE BORDEAUX 2018 17/06/2018 1 7 15' ko Rapide   10 / 5
45356 35 BETTON 12eme Open rapide de BETTON - Tournoi principal 17/06/2018 1 7 17'+3'' par coup Rapide   12 / 6
45357 35 BETTON 12eme Open rapide de BETTON - Tournoi Jeunes 17/06/2018 1 7 20' KO Rapide   0 / 6
45088 40 MONT DE MARSAN 5ème Rapide jeunes Mont de Marsan 17/06/2018 1 9 15 mn + 2 sec/coup Rapide   6 / 6
45089 40 MONT DE MARSAN 15e Open Rapide Mont de Marsan 17/06/2018 1 9 15 mn + 2 sec/coup Rapide   12 / 6
43045 44 SUCE SUR ERDRE 30ème Rapide de Sucé sur Erdre Tournoi A 17/06/2018 1 9 13min + 2sec/coup Rapide 150 12 / 6
43046 44 SUCE SUR ERDRE 30ème Rapide de Sucé sur Erdre Tournoi Jeunes 17/06/2018 1 9 13min + 2sec/coup Rapide   3 / 3
44036 54 VANDOEUVRE LES NANCY Circuit 54 Etape Nr7 2017-2018 Vandoeuvre 17/06/2018 1 7 10' + [5''] Fide 50 6 / 6
45246 57 TRESSANGE 34ème rapide Challenge Denis SCHITZ - Open A 17/06/2018 1 7 2x15' Rapide 100 8 / 4
45247 57 TRESSANGE 34ème rapide Challenge Denis SCHITZ - 12ans B 17/06/2018 1 7 2x15' Rapide   8 / 3
45403 67 MOMMENHEIM 16eme tournoi de la Prise en Passant Mommenheim 17/06/2018 1 9 3x10 min, 3x15 min, 3x 20 min Rapide   12 / 6
45423 83 LES ARCS Tournoi Rapide 2018 de la ville des Arcs sur Argens - Tournoi A 17/06/2018 1 8 15' + [5''] Fide 200 18 / 9
45424 83 LES ARCS Tournoi Rapide 2018 de la ville des Arcs sur Argens - Tournoi Jeunes 17/06/2018 1 8 15' + [5''] Fide   18 / 9
45381 9C PETIT BOURG OPEN JEUNE DE PETIT-BOURG 2018 17/06/2018 1 7 20 minutes     0 / 20
45144 11 CARCASSONNE Rapide de Carcassonne - 7eme étape finale du Circuit Cathare 2017-2018 18/06/2018 1 9 15' Ko Fide   11 / 5
45385 24 BERGERAC Rapide de Cyrano 20/06/2018 1 6 20 mn Rapide   0 / 0
45377 69 LYON Championnat de Lyon Henri Rinck 2018 20/06/2018 5 7 1h30 + [30''] Fide   40 / 20
45206 75 PARIS 299e Rapide East Bunker 22/06/2018 1 7 10 min Rapide   6 / 3
42977 03 MONTLUCON TOURNOI INTERNE AMICAL 9 23/06/2018 1 5 20 minutes joueurs     0 / 0
44052 31 TOULOUSE 3ème Open d'Echecs du Petit capitole B (-1700) 23/06/2018 2 6 60' + [30''] Fide 150 28 / 14
44053 31 TOULOUSE 3ème Open d'Echecs du Petit capitole A (-2200) 23/06/2018 2 6 60' + [30''] Fide 300 28 / 14
45237 59 CAPPELLE LA GRANDE 14e Rapide de Cappelle la Grande 23/06/2018 1 7 10min + 5sec/coup Rapide   0 / 0
45387 69 LYON Championnat de Lyon Jeunes 2018 (-2200) 23/06/2018 2 6 60' + [30''] Fide   15 / 15
45388 75 PARIS Festival de l'Académie Russe d'Échecs (finale Trophée jeunes) 23/06/2018 1 9 15 min + 5 s/coup Rapide   0 / 12
45457 77 DAMMARTIN EN GOELE Tournoi Interne des Tours de Chabannes 23/06/2018 1 7 15min+5sec/coup Rapide   0 / 0
42527 9D LE LAMENTIN 13e Open Fide de l'Arsenal du Robert (-2200) 23/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide 150 40 / 20
45420 06 NICE Tournoi Rapide Echiquier Niçois 24/06/2018 24/06/2018 1 6 15' + [5''] Fide   6 / 4
45063 10 VERRIERES 18ème Tournoi Rapide Cristal Verrières 2018 24/06/2018 1 9 2 x 15 minutes Rapide   10 / 5
45415 15 SAIGNES 18e Rapide de Saignes 24/06/2018 1 7 20' Ko Fide   12 / 6
44977 29 QUIMPERLE 9ème tournoi OPEN de parties rapides de Quimperlé, tournoi principal 24/06/2018 1 7 15mn+5s Rapide   10 / 5
44978 29 QUIMPERLE 9ème tournoi OPEN de parties rapides de Quimperlé, tournoi Jeunes 24/06/2018 1 7 15mn+5s Rapide   0 / 5
42650 41 BLOIS 5eme Rapide Jean Claude Gendre 24/06/2018 1 7 15' + [5"] Fide 100 12 / 6
42680 41 BLOIS 5 eme rapide Jean Claude Gendre ( B ) 24/06/2018 1 7 15 mn + 5 sc / coup   60 12 / 6
43021 41 BLOIS Blitz de l'AAJ Blois 8 24/06/2018 1 7 5' + [3''B] Fide   0 / 0
45463 59 MAUBEUGE Championnat du Nord de Parties Rapides 2018 24/06/2018 1 7 2 x 10 mn + 5sec./coup Rapide   0 / 0
45061 62 VENDIN LES BETHUNE 11ème rapide de Vendin les Béthune - Challenge Jérôme Molin 24/06/2018 1 9 2 x 12 min + 3 sec/coups Rapide 100 10 / 5
45025 76 CUY SAINT FIACRE 5ème rapide du Pays de Bray 24/06/2018 1 7 20min KO Rapide 200 10 / 5
45221 77 MEAUX 11eme Open Rapide d'Echecs La Tour Noire de Meaux Open B ouvert aux jeunes = 1400 ELO 24/06/2018 1 9 15 min +3 sec Rapide   0 / 8
45225 77 MEAUX 11eme Open Rapide d'Echecs La Tour Noire de Meaux 24/06/2018 1 9 15' + [3''] Fide 300 16 / 8
44908 94 ARCUEIL 7ème Mémorial Patrick Carrasco 24/06/2018 1 7 20 minutes Rapide 220 18 / 9
43444 9D LE LAMENTIN Rapide Fide de l'Arsenal Nr 2 24/06/2018 1 7 15' + [5"] Fide 50 25 / 20
44713 31 MURET 17ème Open des 50 et plus de Muret 25/06/2018 7 7 2h/40 - 1h Ko Fide 700 50 / 0
44720 68 ALTKIRCH 3ème Festival "Sundgo'chess" - Tournoi A 28/06/2018 4 7 1h30 + [30''] Fide 100 30 / 15
44797 59 CAMBRAI 11ème Open de Cambrai 2018 29/06/2018 3 7 1h30 + [30''] Fide 600 40 / 20
45212 75 PARIS 300e Rapide East Bunker 29/06/2018 1 5 15 min + 3 s / coup Rapide   6 / 3
45260 14 ORBEC 2e Tournoi d'été d'Orbec-La Vespière (-2200) - Tournoi A 30/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   25 / 12
45261 14 ORBEC 2e Tournoi d'été d'Orbec-La Vespière (-2200) - Tournoi B 30/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   25 / 12
43415 2A GROSSETO PRUGNA 5e Open International de Purtichju - Tournoi Principal plus de 1900 elo 30/06/2018 8 9 1h30 + [30''] Fide 2 500 30 / 15
43416 2A GROSSETO PRUGNA 5e Open International de Purtichju - Tournoi moins de 2000 elo 30/06/2018 8 9 1h30 + [30''] Fide 500 30 / 15
43417 2A GROSSETO PRUGNA 5e Open International de Purtichju - Tournoi des Jeunes moins de 1300 elo 30/06/2018 8 9 1h30 + [30''] Fide   15 / 15
43224 31 TOULOUSE Rapide mensuel du CEIT juin 2018 30/06/2018 1 5 15' + [5"] Rapide   2 / 1
44673 33 HOURTIN 4ème Open International des Vins du Médoc à Hourtin 30/06/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide   40 / 20
44909 34 LATTES Open de Lattes 2018 (-2200) 30/06/2018 2 6 60' + [30''] Fide 300 25 / 12
44910 34 LATTES Open Jeunes de Lattes 2018 (-1600) 30/06/2018 2 6 50' + [10''] Fide   25 / 12
43533 38 VILLARD DE LANS 15e open de Villard de Lans - Trophée Cristina Foisor 30/06/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 1 100 48 / 24
43534 38 VILLARD DE LANS 15e open de Villard de Lans - Tournoi accession 30/06/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 250 32 / 16
45253 51 REIMS Rapide de l'été 2018 Principal 30/06/2018 1 7 15 minutes Rapide   0 / 0
45254 51 REIMS Rapide de l'été 2018 jeune 30/06/2018 1 7 15 minutes Rapide   0 / 0
44916 68 ALTKIRCH 3ème Festival "Sundgo'chess" - Moins de 2200 - Tournoi 1 30/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide 40 20 / 10
44917 68 ALTKIRCH 3ème Festival "Sundgo'chess" - Moins de 2200 - Tournoi 2 30/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide 40 20 / 10
44918 68 ALTKIRCH 3ème Festival "Sundgo'chess" - Moins de 2200 - Tournoi 3 30/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide 40 20 / 10
44919 68 ALTKIRCH 3ème Festival "Sundgo'chess" - Moins de 2200 - Tournoi 4 30/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide 40 20 / 10
44920 68 ALTKIRCH 3ème Festival "Sundgo'chess" - Moins de 2200 - Tournoi 5 30/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide 40 20 / 10
45400 69 LYON Tournoi de la courtoisie du 30 juin 2018 30/06/2018 1 9 10 minutes plus 3 secondes par coups     8 / 4
45181 75 PARIS Pôle Espoirs Paris 2018 Petits-Poussins (-2200) 30/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   0 / 35
45182 75 PARIS Pôle Espoirs Paris 2018 Poussins (-2200) 30/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   0 / 35
45183 75 PARIS Pôle Espoirs Paris 2018 Pupilles (-2200) 30/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   0 / 35
43209 83 SANARY SUR MER 4e Open International du Comité Varois des Echecs - Principal 30/06/2018 7 9 1h30 + [30''] Fide 1 000 50 / 25
43210 83 SANARY SUR MER 4e Open International du Comité Varois des Echecs - Accession 30/06/2018 7 9 1h30 + [30''] Fide 300 50 / 25
43211 83 SANARY SUR MER 4e Open International du Comité Varois des Echecs - Petizelos 30/06/2018 7 9 1h30 + [30''] Fide 100 50 / 25
44905 92 SCEAUX 3ème Tournoi d'été de Sceaux (-2200) - Mémorial Eugène Pommier 30/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide 150 25 / 12
45332 94 SAINT MANDE 5ème tournoi FIDE de Saint-Mandé (-2200) 30/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   36 / 18
45333 94 SAINT MANDE 5ème tournoi FIDE de Saint-Mandé (-1700) 30/06/2018 2 5 60' + [30''] Fide   36 / 18
45382 9C PETIT BOURG TOURNOI KARUK SCHOOL 2018 30/06/2018 1 7 20 minutes     0 / 10
45421 06 NICE Tournoi Rapide Echiquier Niçois 01/07/2018 01/07/2018 1 6 15' + [5''] Fide   6 / 4
45371 27 VERNON Rapide FIDE Vernon 2018 01/07/2018 1 9 12' + [3''] Fide 150 12 / 6
44815 35 LIFFRE Rapide de Liffré 2018 - Tournoi A 01/07/2018 1 8 15 min + 2s/coup Rapide 300 12 / 6
44816 35 LIFFRE Rapide de Liffré 2018 - Tournoi B 01/07/2018 1 8 15 min + 2s/coup Rapide   12 / 6
44817 35 LIFFRE Rapide de Liffré 2018 - Petits pions 01/07/2018 1 7 15 min KO Rapide   12 / 6
45408 46 CAHORS Tournoi Interne Cahors 2018 (dit "Tournoi Principal") 01/07/2018 7 7 1h30+30s/cp +30mn+30s/cp     0 / 0
44914 47 PUJOLS 2ème Trophée Pujols 01/07/2018 1 7 20 ko Rapide   15 / 7
45406 57 SARREGUEMINES 22ème Mémorial Patrice Fabing-Grand prix de la ville de Sarreguemines_Open A 01/07/2018 1 7 2x15' Rapide 150 10 / 5
45407 57 SARREGUEMINES 22ème Mémorial Patrice Fabing-Grand prix de la ville de Sarreguemines_-12ans Ppou-Pou-Pup B 01/07/2018 1 7 2x15' Rapide   10 / 5
44320 75 PARIS 17è Rapide M Échecs 02/07/2018 1 5 9' + [3''] Fide   5 / 2
45370 9C LE GOSIER 3ème Open International de la Guadeloupe 05/07/2018 4 7 1h30 + [30''] Fide 1 000 60 / 30
45205 75 PARIS 301e Rapide East Bunker 06/07/2018 1 7 10 min Rapide   6 / 3
45380 02 SAINT QUENTIN 1er Grand Prix Les Tours des Hauts de France 4ème étape 07/07/2018 1 7 12' + [3''] Fide   5 / 2
44624 13 SALON DE PROVENCE 9ème open de Salon de Provence - Principal 07/07/2018 7 9 1h30 + [30''] Fide 700 45 / 20
44625 13 SALON DE PROVENCE 9ème open de Salon de Provence - B (-1700) 07/07/2018 7 9 1h30 + [30''] Fide 230 45 / 20
44626 13 SALON DE PROVENCE 9ème open de Salon de Provence - C (-1500) 07/07/2018 7 9 1h30 + [30''] Fide 160 45 / 20
44258 21 ESBARRES 8ème Festival d'Echecs d'Esbarres - Tournoi A 07/07/2018 5 7 1h30 + [30''] Fide 500 40 / 20
44259 21 ESBARRES 8ème Festival d'Echecs d'Esbarres - Tournoi B (-1600 Elo) 07/07/2018 5 7 1h30 + [30''] Fide 300 40 / 20
44768 23 BETETE 1er open de Prébenoît (-2200) 07/07/2018 2 5 60' + [30''] Fide   24 / 12
45129 32 CONDOM 17eme Festival international d'échecs de Condom 07/07/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide   50 / 25
45130 32 CONDOM Festival international d'échecs de Condom 07/07/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30'']     50 / 25
44853 35 RENNES Open international d'Ille-et-Vilaine - A 07/07/2018 7 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide   50 / 25
44854 35 RENNES Open international d'Ille-et-Vilaine - B 07/07/2018 7 7 1h30/40 - 30' + [30''] Fide   40 / 20
43155 44 GORGES 26ème Open International de Gorges (-2200) 07/07/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
43156 44 GORGES 26ème Open International de Gorges (-1800) 07/07/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
43157 44 GORGES 26ème Open International de Gorges (-1400) 07/07/2018 2 5 60' + [30''] Fide   20 / 10
44818 50 SAINT LO Festival Saint-Lô 2018 - Open Coquereau 07/07/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 1 000 52 / 26
44819 50 SAINT LO Festival Saint-Lô 2018 - Open Jeunes 07/07/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 300 52 / 26
44820 50 SAINT LO Festival Saint-Lô 2018 - Open des Petits (-1400) 07/07/2018 8 11 50' + [10''] Fide   52 / 26
44156 59 AUBERCHICOURT 7ème open FIDE d'Auberchicourt 07/07/2018 5 9 1h30 + [30''] Fide 500 40 / 20
45113 68 MULHOUSE Festival d'été de Mulhouse 2018 - Tournoi de GMI 07/07/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide   40 / 20
45114 68 MULHOUSE Festival d'été de Mulhouse 2018 - Tournoi de MI 07/07/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide   40 / 20
45115 68 MULHOUSE Festival d'été de Mulhouse 2018 - Tournoi fermé A 07/07/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 150 40 / 20
45116 68 MULHOUSE Festival d'été de Mulhouse 2018 - Tournoi fermé B 07/07/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 150 40 / 20
45117 68 MULHOUSE Festival d'été de Mulhouse 2018 - Tournoi fermé C 07/07/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 150 40 / 20
45118 68 MULHOUSE Festival d'été de Mulhouse 2018 - Tournoi fermé D 07/07/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 150 40 / 20
45422 06 NICE Tournoi Rapide Echiquier Niçois 08/07/2018 08/07/2018 1 6 15' + [5''] Fide   6 / 4
45226 50 SAINT LO Blitz International Festival St-Lo 2018 08/07/2018 1 11 5' Ko Fide   3 / 0
45119 68 MULHOUSE Festival d'été de Mulhouse 2018 - Tournoi -1600 10/07/2018 3 6 50' + [10''] Fide 150 20 / 10
44011 67 STRASBOURG 9ème Festival d'Eté de Strasbourg - Open A 11/07/2018 5 7 1h40 + [30''] Fide 1 000 46 / 23
44012 67 STRASBOURG 9ème Festival d'Eté de Strasbourg - Open B 11/07/2018 5 7 1h40 + [30''] Fide   46 / 23
44013 67 STRASBOURG 9ème Festival d'Eté de Strasbourg - Open C 11/07/2018 5 7 1h40 + [30''] Fide   46 / 23
43245 38 VAUJANY 9e festival international d'échecs de Vaujany - Tournoi Petizelos (-1500) 12/07/2018 9 9 1h40/40 - 40' + [30''] Fide 150 30 / 15
43246 38 VAUJANY 9e festival international d'échecs de Vaujany - Tournoi Accession (-1900) 12/07/2018 9 9 1h40/40 - 40' + [30''] Fide 500 50 / 25
43247 38 VAUJANY 9e festival international d'échecs de Vaujany - Tournoi Principal 12/07/2018 9 9 1h40/40 - 40' + [30''] Fide 1 200 58 / 29
43775 06 CANNES 5e Championnat de parties Blitz de la Francophonie 13/07/2018 1 11 3' + [2''] Fide   10 / 5
44131 67 STRASBOURG 9ème Festival d'Eté de Strasbourg Tournoi Rapide 13/07/2018 1 7 15 minutes Rapide   10 / 5
45204 75 PARIS 302e Rapide East Bunker 13/07/2018 1 7 10 min Rapide   6 / 3
43776 06 CANNES 5e Championnat de parties Rapides de la Francophonie 14/07/2018 2 13 15' + [5"] Fide   20 / 10
44431 12 ESPALION 3ème Open International d'Espalion 14/07/2018 8 9 1h30 + [30''] Fide 1 100 50 / 25
45282 30 NIMES Rapide international de Nîmes du 14 juillet 2018 14/07/2018 1 7 15' + [5''] Fide   10 / 5
45274 75 PARIS Championnat de Paris Île-de-France 2018 - Open Fide 14/07/2018 8 9 1h30 + [30''] Fide 2 500 60 / 30
45275 75 PARIS Championnat de Paris Île-de-France 2018 - Open A de 1800 à 2300 14/07/2018 8 9 1h30 + [30''] Fide 1 000 60 / 30
45276 75 PARIS Championnat de Paris Île-de-France 2018 - Open B de 1400 à 1900 14/07/2018 8 9 1h30 + [30''] Fide 500 60 / 30
45277 75 PARIS Championnat de Paris Île-de-France 2018 - Open C 1500 et Moins 14/07/2018 8 9 1h30 + [30''] Fide 300 60 / 30
43900 85 LES SABLES D'OLONNE 5eme Open International d'Echecs des Sables d'Olonne 14/07/2018 7 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 1 200 54 / 27
44724 34 MONTPELLIER 24ème Festival International d'échecs Jean-Claude Loubatière 15/07/2018 7 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide   50 / 25
44988 06 CANNES 30ème Open d'été de la Ville de Cannes - Open A (+1900) 16/07/2018 7 9 1h30 + [30''] Fide 1 200 50 / 25
44989 06 CANNES 30ème Open d'été de la Ville de Cannes - Open B (-1900) 16/07/2018 7 9 1h30 + [30''] Fide 300 50 / 25
45188 34 MONTPELLIER 24ème Festival International d'échecs Jean-Claude Loubatière - Open B (-1500) 17/07/2018 5 9 50' + [10''] Fide   40 / 20
44521 12 SAINT AFFRIQUE 26ème open international de Saint-Affrique 21/07/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide   52 / 26
43165 37 AVOINE 33ème Open International d'Avoine 21/07/2018 9 9 1h30/40 - 50' + [30''] Fide 1 200 56 / 28
44100 74 THONES 4ème Open d'Echecs de Thônes - Blitz 21/07/2018 1 9 3' + [2''] Fide   0 / 0
44101 74 THONES 4ème Open d'Echecs de Thônes - Principal (-2200) 21/07/2018 7 7 60' + [30''] Fide 300 50 / 25
44102 74 THONES 4ème Open d'Echecs de Thônes - Accession (-1500) 21/07/2018 7 7 60' + [30''] Fide 200 40 / 20
45190 06 NICE XXVème Open International d'été de Nice 23/07/2018 7 9 1h30 + [30''] Fide   50 / 25
45295 57 METZ 4e Festival d'Echecs de l'EFE Metz-Tournoi A (MIF) 23/07/2018 7 9 1h30 + [30''] Fide 300 0 / 0
42281 59 AULNOYE AYMERIES 15e open international d'Aulnoye-Aymeries 23/07/2018 5 9 1h30 + [30''] Fide 300 50 / 25
44612 57 METZ 4e Festival d'Echecs de l'EFE Metz -Tournoi B 25/07/2018 5 9 1h30 + [30''] Fide 150 40 / 20
44618 57 METZ 4e Festival d'Echecs de l'EFE Metz - Groupe C 25/07/2018 5 9 1h30 + [30''] Fide 150 40 / 20
44619 57 METZ 4e Festival d'Echecs de l'EFE Metz - Groupe D 25/07/2018 5 9 1h30 + [30''] Fide 150 40 / 20
44620 57 METZ 4e Festival d'Echecs de l'EFE Metz - Groupe E 25/07/2018 5 9 1h30 + [30''] Fide 150 40 / 20
44621 57 METZ 4e Festival d'Echecs de l'EFE Metz - Groupe F 25/07/2018 5 9 1h30 + [30''] Fide 150 40 / 20
44622 57 METZ 4e Festival d'Echecs de l'EFE Metz - Groupe G 25/07/2018 5 9 1h30 + [30''] Fide 150 40 / 20
44021 22 PLANCOET 15e Open international de Plancoët 29/07/2018 7 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 1 200 50 / 25
44022 22 PLANCOET 15e Open international de Plancoët - Tournoi B 29/07/2018 7 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 200 50 / 25
44960 64 ARETTE 15ème Open International d'Echecs du Pic d'Anie Tournoi B 29/07/2018 7 7 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 200 40 / 20
44979 64 ARETTE 15ème Open International d'Echecs du Pic d'Anie Tournoi A 29/07/2018 7 7 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 350 40 / 20
44980 64 ARETTE 15ème Open International d'Echecs du Pic d'Anie Open C 29/07/2018 7 7 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 130 40 / 20
44903 33 CREON 23ème tournoi internation de Créon - Tournoi Raoul Lorioux 30/07/2018 7 9 1h30/40 - 30'+[30'] Fide 300 55 / 28
44904 33 CREON 23ème tournoi internation de Créon - Tournoi Principal 30/07/2018 7 9 1h30/40 - 30'+[30'] Fide 1 200 55 / 28
44152 73 CHAMBERY 24ème Festival International de Chambery - Petits Zelos (-1500) 30/07/2018 7 7 1h40/40 - 40' + [30''] Fide   26 / 13
44153 73 CHAMBERY 24ème Festival International de Chambery - Accession (-1800) 30/07/2018 7 7 1h40/40 - 40' + [30''] Fide 300 34 / 17
44154 73 CHAMBERY 24ème Festival International de Chambery - Principal (+1700) 30/07/2018 7 7 1h40/40 - 40' + [30''] Fide 1 000 46 / 23
45241 67 WASSELONNE 22ème Open International de Wasselonne - Tournoi A (plus de 1700) 02/08/2018 4 7 1h30 + [30''] Fide 1 000 45 / 22
45242 67 WASSELONNE 22ème Open International de Wasselonne - Tournoi B (1401 - 1799) 02/08/2018 4 7 1h30 + [30''] Fide 300 45 / 22
45243 67 WASSELONNE 22ème Open International de Wasselonne - Tournoi C (-1500) 02/08/2018 4 7 1h30 + [30''] Fide 200 45 / 22
44879 32 RISCLE Circuit d'Echecs Gascon 2018 - Tournoi B 06/08/2018 6 7 1h30 + [30''] Fide 300 40 / 20
44880 32 RISCLE Circuit d'Echecs Gascon 2018 - Tournoi A 06/08/2018 6 7 1h30 + [30''] Fide 300 40 / 20
44881 32 RISCLE Circuit d'Echecs Gascon 2018 - Tournoi C 06/08/2018 6 7 1h30 + [30''] Fide 300 40 / 20
44882 32 RISCLE Circuit d'Echecs Gascon 2018 - Open 06/08/2018 6 7 1h30 + [30''] Fide 300 40 / 20
45338 9A SAINT PAUL 4ème Marathon de Saint Paul (-2200) 13/08/2018 3 9 60' + [30''] Fide 500 36 / 18
45265 30 NIMES Championnat de France 2018 - National 18/08/2018 9 9 1h30/40 - 30' + [30"] Fide   0 / 0
45266 30 NIMES Championnat de France 2018 - National Féminin 18/08/2018 9 9 1h30/40 - 30' + [30"] Fide   0 / 0
45267 30 NIMES Championnat de France 2018 - Accession 18/08/2018 9 9 1h30/40 - 30' + [30"] Fide   66 / 33
45268 30 NIMES Championnat de France 2018 - Open A 18/08/2018 9 9 1h30/40 - 30' + [30"] Fide   66 / 33
45269 30 NIMES Championnat de France 2018 - Open B 18/08/2018 9 9 1h30/40 - 30' + [30"] Fide   66 / 33
45270 30 NIMES Championnat de France 2018 - Open C 18/08/2018 9 9 1h30/40 - 30' + [30"] Fide   66 / 33
45271 30 NIMES Championnat de France 2018 - Open D 18/08/2018 9 9 1h30/40 - 30' + [30"] Fide   66 / 33
45272 30 NIMES Championnat de France 2018 - Vétérans et Seniors plus 18/08/2018 9 9 1h30/40 - 30' + [30"] Fide   66 / 33
45432 35 DOMLOUP 20e open Fide de Domloup (-2200) - Tournoi A 25/08/2018 2 5 60' + [30''] Fide   25 / 12
45433 35 DOMLOUP 20e open Fide de Domloup (-2200) - Tournoi B 25/08/2018 2 5 60' + [30''] Fide   25 / 12
45434 35 DOMLOUP 20e open Fide de Domloup (-2200) - Tournoi C 25/08/2018 2 5 60' + [30''] Fide   25 / 12
45435 35 DOMLOUP 20e open Fide de Domloup (-2200) - Tournoi D 25/08/2018 2 5 60' + [30''] Fide   25 / 12
44311 76 DIEPPE 14ème Festival International de Dieppe A - Grand Prix "Duchesse de Berry" 25/08/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide   50 / 25
44312 76 DIEPPE 14ème Festival International de Dieppe B - Tournoi Les Tourelles 25/08/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide   50 / 25
44313 76 DIEPPE 14ème Festival International de Dieppe C - Open les Petits Vikings 25/08/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide   50 / 25
44314 76 DIEPPE 14ème Festival International de Dieppe - Open des Rois - plus de 50 ans 25/08/2018 8 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 400 50 / 0
44981 76 DIEPPE 2ème open de la côte d'Albâtre (-2200) 28/08/2018 4 5 60' + [30''] Fide   40 / 20
45186 88 SAINT DIE DES VOSGES 1er rapide de Saint-Dié des Vosges 01/09/2018 1 9 15' + [3''] Fide   10 / 5
45369 74 FILLIERES Super Finale Rapides ARA Thorens 2018 08/09/2018 1 7 12' + [3''] Fide   0 / 0
44959 69 CORBAS 16ème rapide de Corbas Tournoi Michel Sevault 09/09/2018 1 9 20 min   100 14 / 7
44366 38 BOURGOIN JALLIEU 18e Open de Bourgoin Jallieu (-2200) 15/09/2018 2 5 60' + [30''] Fide 300 24 / 12
45367 84 ORANGE 5ème Open de rentrée de l'Elo (-2200) 15/09/2018 2 5 60' + [30''] Fide   22 / 10
45368 84 ORANGE Open de rentrée de l'Elo - Accession (-1500) 15/09/2018 2 5 60' + [30''] Fide   22 / 10
44381 38 BOURGOIN JALLIEU 2e Semi rapide (- 1500) BOURGOIN-JALLIEU 16/09/2018 1 7 15 min     8 / 4
43480 30 ALES 7eme Rapide d'Ales 2018 - Jeux de l'esprit 30/09/2018 1 8 15' + [5"] Fide 300 10 / 5
45355 33 BORDEAUX XIII ème Open de Rentrée de Bordeaux - Grand Prix de la Ligue Nouvelle Aquitaine, Zone Gironde 30/09/2018 1 9 15 min + 5s/coups Rapide 300 20 / 10
44906 34 LAVERUNE 3eme Open Fide de Lavérune (-2200) 13/10/2018 2 6 60' + [30''] Fide 300 25 / 12
44907 34 LAVERUNE 1er Open Jeune de Lavérune (-1600) 13/10/2018 2 6 50' + [10''] Fide   12 / 12
45376 9A SAINT DENIS 20ème Open International de La Réunion 14/10/2018 8 9 1h30 + [30''] Fide 1 200 60 / 30
44780 35 LIFFRE Open International de Liffré 2018 - Tournoi B 20/10/2018 7 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 150 48 / 24
44781 35 LIFFRE Open International de Liffré 2018 - Tournoi A 20/10/2018 7 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 1 400 48 / 24
44636 06 MENTON 17e Open International d'Echecs de la Ville de Menton - Tournoi B 21/10/2018 7 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 400 54 / 27
44637 06 MENTON 17e Open International d'Echecs de la Ville de Menton - Tournoi A 21/10/2018 7 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 1 200 54 / 27
44638 06 MENTON 17e Open International d'Echecs de la Ville de Menton - Tournoi C 21/10/2018 7 9 1h30/40 - 30' + [30''] Fide 300 54 / 27
45378 88 LA BRESSE 38ème Open de La Bresse - Open A 31/10/2018 4 7 1h30 + [30''] Fide   40 / 20
45379 88 LA BRESSE 38ème Open de La Bresse - Open B (-1400) 31/10/2018 4 9 50' + [10''] Fide   40 / 20
44555 33 LIBOURNE Open des Vendanges 2018-2019 Grand Prix de la Ligue Nouvelle Aquitaine, Zone Gironde 04/11/2018 1 7 2 x 20 mn KO Rapide   16 / 8
45227 83 HYERES Tournoi de Noël 2018 de Hyères 27/12/2018 4 7 1h30 + [30''] Fide   30 / 15
45413 69 CORBAS 10eme open international de Corbas 03/01/2019 4 7 1h30 + [30''] Fide   20 / 10
45414 69 CORBAS Open B Fide Corbas 2019 (-1600) 03/01/2019 4 11 50' + [10''] Fide   10 / 10