En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
Texte à méditer :   Pour se monter efficace, un cavalier a besoin d'avant-postes ! Les cavaliers font les meilleurs "bloqueurs" de pions passés.   Anonyme
Vous êtes ici :   Accueil » Actualités échiquéennes - Ligue de Normandie
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...

Le club

Tournois et Interclubs

Tournois
à venir

france_Z00_vig.jpg

Suivi
interclubs

Interclubs_vig.jpg

Calendrier

Visites

 2282160 visiteurs

 6 visiteurs en ligne

Actualités échiquéennes - Ligue de Normandie

Accueil - Ligue de Normandie des Echecs


Organe déconcentré de la Fédération Française des Echecs. Organise les compétitions et championnats. Gère le calendrier des diverses divisions. Décerne les titres de champions et championnes de Normandie. Favorise le développement des échecs sur son territoire.


Rapide d'Orbec 2019 : Un bon crû !  Voir ?

Ce Mercredi 8 Mai, a eu lieu à Orbec son traditionnel tournoi annuel. Ce sont 94 joueurs de toute la Normandie qui ont fait le déplacement. Ce fut un franc succès, surtout pour le club de Lisieux qui rafle le titre individuel par Maxime Marie et le titre par équipe.
Le club d'ORBEC-LA VESPIERE remercie l'ensemble des participants pour cette belle journée qui se déroula dans une joyeuse ambiance et avec un bel esprit sportif.
A l'année prochaine !

Grille américaine

Lire la suite Lire la suite

Rapide d'Orbec 2019 : Un bon crû !  Voir ?

Ce Mercredi 8 Mai, a eu lieu à Orbec son traditionnel tournoi annuel. Ce sont 94 joueurs de toute la Normandie qui ont fait le déplacement. Ce fut un franc succès, surtout pour le club de Lisieux qui rafle le titre individuel par Maxime Marie et le titre par équipe.
Le club d'ORBEC-LA VESPIERE remercie l'ensemble des participants pour cette belle journée qui se déroula dans une joyeuse ambiance et avec un bel esprit sportif.
A l'année prochaine !

Grille américaine

Fermer Fermer

(11/05/2019 01:53)

ELO FIDE Régionale  Voir ?

Veuillez noter que les parties jouées lors de la ronde 7 du championnat de Régionale seront comptabilisées pour le Elo Fide de juin.
Il est par conséquent inutile de faire une réclamation au responsable Elo ligue à ce sujet.

Cette information ne concerne par la Nationale IV.

Christian Clin DT ligue de Normandie.

Lire la suite Lire la suite

ELO FIDE Régionale  Voir ?

Veuillez noter que les parties jouées lors de la ronde 7 du championnat de Régionale seront comptabilisées pour le Elo Fide de juin.
Il est par conséquent inutile de faire une réclamation au responsable Elo ligue à ce sujet.

Cette information ne concerne par la Nationale IV.

Christian Clin DT ligue de Normandie.

Fermer Fermer

(10/05/2019 13:41)

Inscriptions Interclubs 2019-2020 (N1 - N2 - N3)  Voir ?

La Fédération Française des Echecs vient de publier les bulletins d'inscriptions pour les Interclubs de la saison prochaine.

Les clubs concernés ont jusqu'au 31 mai 2019, pour renvoyer leur bulletin.

Bulletin d'inscription

 

Lire la suite Lire la suite

Inscriptions Interclubs 2019-2020 (N1 - N2 - N3)  Voir ?

La Fédération Française des Echecs vient de publier les bulletins d'inscriptions pour les Interclubs de la saison prochaine.

Les clubs concernés ont jusqu'au 31 mai 2019, pour renvoyer leur bulletin.

Bulletin d'inscription

 

Fermer Fermer

(30/04/2019 23:09)

RAPPEL : Stage Arbitre Fédéral Open 1 - Vernon  Voir ?

Le CDJE 27 organise un stage d'arbitre fédéral Open 1 le samedi 25 mai et le dimanche 26 mai 2019, à Vernon (27).

Ce stage s'adresse exclusivement aux arbitres fédéraux club, licenciés A et âgés d'au moins 17 ans. Les stagiaires doivent venir obligatoirement avec un ordinateur sur lequel le logiciel PAPI aura été installé préalablement (lien de téléchargement sur le site de la FFE).

Le stage se déroulera dans les locaux de l'Echiquier Vernonnais à l'adresse suivante : espace Bourbon Penthiève - 5 rue Bourbon Penthiève (derrière la collégiale) - 27200 Vernon.

Pour plus d'informations, vous pouvez contacter Bruno ADELINE (bradeline[arobase]wanadoo.fr)

Bulletin d'inscription

Lire la suite Lire la suite

RAPPEL : Stage Arbitre Fédéral Open 1 - Vernon  Voir ?

Le CDJE 27 organise un stage d'arbitre fédéral Open 1 le samedi 25 mai et le dimanche 26 mai 2019, à Vernon (27).

Ce stage s'adresse exclusivement aux arbitres fédéraux club, licenciés A et âgés d'au moins 17 ans. Les stagiaires doivent venir obligatoirement avec un ordinateur sur lequel le logiciel PAPI aura été installé préalablement (lien de téléchargement sur le site de la FFE).

Le stage se déroulera dans les locaux de l'Echiquier Vernonnais à l'adresse suivante : espace Bourbon Penthiève - 5 rue Bourbon Penthiève (derrière la collégiale) - 27200 Vernon.

Pour plus d'informations, vous pouvez contacter Bruno ADELINE (bradeline[arobase]wanadoo.fr)

Bulletin d'inscription

Fermer Fermer

(29/04/2019 20:49)

Championnat de France jeunes 2019  Voir ?

Depuis dimanche 14 Avril, nos jeunes espoirs défendent les couleurs normandes aux championnats de France jeunes qui se déroulent à Hyères.
Souhaitons leur la plus grande réussite possible et de bons moments à pratiquer notre passion.


► Suivez les résultats en cliquant sur ce lien

Lire la suite Lire la suite

Championnat de France jeunes 2019  Voir ?

Depuis dimanche 14 Avril, nos jeunes espoirs défendent les couleurs normandes aux championnats de France jeunes qui se déroulent à Hyères.
Souhaitons leur la plus grande réussite possible et de bons moments à pratiquer notre passion.


► Suivez les résultats en cliquant sur ce lien

Fermer Fermer

(14/04/2019 14:37)

Bilan interclubs ligue de Normandie 18-19  Voir ?

Les classements des interclubs 2018-2019 pour la ligue de Normandie sont maintenant finalisés.

Voici un premier bilan des équipes normandes dans les différentes divisions nationales :


TOP 12 : Gonfreville participera au Top 12 du 18 au 28 mai à Brest, avec en jeu le titre de champion de France par équipes (https://brest2019.ffechecs.org/)

I groupe A Les deux représentants normands dans cette division, Échecs Plus Cherbourg et Lisieux, respectivement 9e et 10sur 12 se maintiennent.

II groupe Nord : Grand-Quevilly termine dernière de ce groupe très relevé. Elle retrouvera la Nationale III la saison prochaine.

II groupe Ouest Victoire pour Agneaux Saint-Lô qui retrouvera la Nationale I après quatre saisons en N II.

III groupe 7 Dans ce groupe normand dominé par Gournay-en-Bray qui monte en N II, St-Hilaire Petitville (8e), Dieppe (9e) et Le Fresne-Conches (10e) font les frais de la lutte acharnée qui a opposé les autres équipes tout au long de la saison. 
Les places de 2 à 7 étant prises dans l’ordre par Gonfreville 2RouenBihorelLouviersCaen Alekhine et Le Havre St-Thomas.

Nationale II Féminine ZID BNO : Victoire de Cherbourg-Octeville qui jouera la phase Inter Ligues prévue le 5 mai 2019.

Nationale II Féminine ZID HNO Pas de groupe dans cette zone inter-départementale.

III jeunes ZID BNO : Les dix équipes inscrites ont joué 3 journées à 3 rondes. Victoire dCaen Avant-Garde qui monte en N II Jeunes.

III jeunes ZID HNO : Un groupe de six équipes. Victoire de Doudeville 2 qui monte en N II Jeunes.

Championnats Départementaux Pas de championnat départemental dans le Calvados. Dans les autres départements, victoires de Équeurdreville 3 (Manche), Mortagne 2 (Orne),              Gonfreville 6 (Seine-Maritime) et Gisors 2 (Eure).  

 

Montées et descentes (Compte non tenu d'éventuels repêchages)

Nationale III St-Hilaire Petitville, Dieppe et Le Fresne-Conches sont reléguées en N IV.

Nationale IV Agneaux-Saint-Lô 2La Rivière St-Sauveur et Évreux montent en N III.
                    Granville, Saint-Thomas 2 et Louviers 2 descendent en Régionale.

Régionale Caen Avant-GardeL’Aigle 1 et Échiquier du Petit Caux remportent leur groupe et accèdent à la N IV.

 

Équipes qualifiées pour 2018-2019 (sous réserve de repêchages) :

IV : St-Hilaire Petitville, Dieppe, Le Fresne-Conches, Equeurdreville 1, Flers-Briouze 1, Flers-Briouze 2, Cherbourg 2, Hérouville St-Clair, Caen Alekhine 2, Criquebeuf, Rouen 2, Montivilliers, Dieppe 2, Échiquier du Bray 2, Doudeville, Bonsecours, Orbec, Mortagne, Vernon, Grand-Quevilly 2, Verneuil. Caen Avant-GardeL’Aigle 1 et Échiquier du Petit Caux.

Régionale :

Granville, St-Thomas 2, Louviers 2, Flers-Briouze 3, Agneaux-St-Lô 3, Equeurdreville 2, Agneaux-St-Lô 4, Granville 2, Cherbourg-Octeville 3, Deauville, L’Aigle 2, Lisieux 2, Mathieu, Beaumont-Le-Roger, Hérouville 2, Gonfreville 3, Gonfreville 4, Grand-Quevilly 3, Gisors, Le Fresne-Conches 2, Évreux 2 et Dieppe 3.

 

Il est important que les équipes de Régionale qui ne désirent pas monter m’avertissent au plus tôt pour que la CT puisse procéder à des repêchages.

Dans le cas contraire, inutile de m’écrire, vous recevrez les bordereaux d'inscription en temps voulu.

Bilan des forfaits :

Nationale IV gr. I : Aucun forfait d'équipe ; 4 forfaits individuels.

Nationale IV gr. II : Aucun forfait d'équipe ; 13 forfaits individuels.

Nationale IV gr. III : Aucun forfait d’équipe ; 5 forfaits individuels

Régionale gr. A Aucun forfait d'équipe ; 2 forfaits individuels.

Régionale gr. B : 1 forfait d'équipe (Hérouville 2) ; 6 forfaits individuels.

Régionale gr. C : Aucun forfait d'équipe ; 9 forfaits individuels.

 

Lire la suite Lire la suite

Bilan interclubs ligue de Normandie 18-19  Voir ?

Les classements des interclubs 2018-2019 pour la ligue de Normandie sont maintenant finalisés.

Voici un premier bilan des équipes normandes dans les différentes divisions nationales :


TOP 12 : Gonfreville participera au Top 12 du 18 au 28 mai à Brest, avec en jeu le titre de champion de France par équipes (https://brest2019.ffechecs.org/)

I groupe A Les deux représentants normands dans cette division, Échecs Plus Cherbourg et Lisieux, respectivement 9e et 10sur 12 se maintiennent.

II groupe Nord : Grand-Quevilly termine dernière de ce groupe très relevé. Elle retrouvera la Nationale III la saison prochaine.

II groupe Ouest Victoire pour Agneaux Saint-Lô qui retrouvera la Nationale I après quatre saisons en N II.

III groupe 7 Dans ce groupe normand dominé par Gournay-en-Bray qui monte en N II, St-Hilaire Petitville (8e), Dieppe (9e) et Le Fresne-Conches (10e) font les frais de la lutte acharnée qui a opposé les autres équipes tout au long de la saison. 
Les places de 2 à 7 étant prises dans l’ordre par Gonfreville 2RouenBihorelLouviersCaen Alekhine et Le Havre St-Thomas.

Nationale II Féminine ZID BNO : Victoire de Cherbourg-Octeville qui jouera la phase Inter Ligues prévue le 5 mai 2019.

Nationale II Féminine ZID HNO Pas de groupe dans cette zone inter-départementale.

III jeunes ZID BNO : Les dix équipes inscrites ont joué 3 journées à 3 rondes. Victoire dCaen Avant-Garde qui monte en N II Jeunes.

III jeunes ZID HNO : Un groupe de six équipes. Victoire de Doudeville 2 qui monte en N II Jeunes.

Championnats Départementaux Pas de championnat départemental dans le Calvados. Dans les autres départements, victoires de Équeurdreville 3 (Manche), Mortagne 2 (Orne),              Gonfreville 6 (Seine-Maritime) et Gisors 2 (Eure).  

 

Montées et descentes (Compte non tenu d'éventuels repêchages)

Nationale III St-Hilaire Petitville, Dieppe et Le Fresne-Conches sont reléguées en N IV.

Nationale IV Agneaux-Saint-Lô 2La Rivière St-Sauveur et Évreux montent en N III.
                    Granville, Saint-Thomas 2 et Louviers 2 descendent en Régionale.

Régionale Caen Avant-GardeL’Aigle 1 et Échiquier du Petit Caux remportent leur groupe et accèdent à la N IV.

 

Équipes qualifiées pour 2018-2019 (sous réserve de repêchages) :

IV : St-Hilaire Petitville, Dieppe, Le Fresne-Conches, Equeurdreville 1, Flers-Briouze 1, Flers-Briouze 2, Cherbourg 2, Hérouville St-Clair, Caen Alekhine 2, Criquebeuf, Rouen 2, Montivilliers, Dieppe 2, Échiquier du Bray 2, Doudeville, Bonsecours, Orbec, Mortagne, Vernon, Grand-Quevilly 2, Verneuil. Caen Avant-GardeL’Aigle 1 et Échiquier du Petit Caux.

Régionale :

Granville, St-Thomas 2, Louviers 2, Flers-Briouze 3, Agneaux-St-Lô 3, Equeurdreville 2, Agneaux-St-Lô 4, Granville 2, Cherbourg-Octeville 3, Deauville, L’Aigle 2, Lisieux 2, Mathieu, Beaumont-Le-Roger, Hérouville 2, Gonfreville 3, Gonfreville 4, Grand-Quevilly 3, Gisors, Le Fresne-Conches 2, Évreux 2 et Dieppe 3.

 

Il est important que les équipes de Régionale qui ne désirent pas monter m’avertissent au plus tôt pour que la CT puisse procéder à des repêchages.

Dans le cas contraire, inutile de m’écrire, vous recevrez les bordereaux d'inscription en temps voulu.

Bilan des forfaits :

Nationale IV gr. I : Aucun forfait d'équipe ; 4 forfaits individuels.

Nationale IV gr. II : Aucun forfait d'équipe ; 13 forfaits individuels.

Nationale IV gr. III : Aucun forfait d’équipe ; 5 forfaits individuels

Régionale gr. A Aucun forfait d'équipe ; 2 forfaits individuels.

Régionale gr. B : 1 forfait d'équipe (Hérouville 2) ; 6 forfaits individuels.

Régionale gr. C : Aucun forfait d'équipe ; 9 forfaits individuels.

 

Fermer Fermer

(12/04/2019 14:30)

Stage d'arbitrage et formation continue  Voir ?

Une formation ARBITRE DE CLUB (ex-AF4), ARBITRE JEUNE et renouvellement en FC est organisée à l'UST ECHECS EQUEURDREVILLE Samedi 27 et Dimanche 28 avril 2019 dans nos locaux (Rue des résistants, face au cinéma LE PALACE).

Le formateur sera David MOREAU.

Nous sommes juste 8 inscrits pour l\'instant. Ce stage est d'une durée de 14h avec une participation de 25 euros
Tous ceux qui le souhaite peuvent venir s\'y greffer. 
 
Merci de votre participation à cet effort, nous avons besoin d\'arbitre.
 
Pour toutes informations complémentaires.
 
Violette Didier 06 29 19 23 86  |  USTE EQUEURDREVILLE 02 33 52 97 14

Lire la suite Lire la suite

Stage d'arbitrage et formation continue  Voir ?

Une formation ARBITRE DE CLUB (ex-AF4), ARBITRE JEUNE et renouvellement en FC est organisée à l'UST ECHECS EQUEURDREVILLE Samedi 27 et Dimanche 28 avril 2019 dans nos locaux (Rue des résistants, face au cinéma LE PALACE).

Le formateur sera David MOREAU.

Nous sommes juste 8 inscrits pour l\'instant. Ce stage est d'une durée de 14h avec une participation de 25 euros
Tous ceux qui le souhaite peuvent venir s\'y greffer. 
 
Merci de votre participation à cet effort, nous avons besoin d\'arbitre.
 
Pour toutes informations complémentaires.
 
Violette Didier 06 29 19 23 86  |  USTE EQUEURDREVILLE 02 33 52 97 14

Fermer Fermer

(20/03/2019 19:39)

Championnat Scolaire 2019 : Académie de Caen  Voir ?

PETIT CHANGEMENT : La phase scolaire de l'académie de Caen aura lieu le mercredi 27 Mars UNIQUEMENT à

►L' Institution Sainte-Marie (école) : 

8, AV Croix Guérin, 14000 Caen

02 31 46 86 31

► NOUVEL HORAIRE : Début des parties 13h30, pointage 13h15

► Contacts au niveau du club pour ces championnats :

Collège - Jean-Patrick JORON : 07-83-61-29-74 | mail : jeanpatrick.joron@gmail.com

Ecole - Patrick LAMOURE : 06-12-43-26-85 | mail : patrick.lamoure@numericable.fr

VIOLETTE Didier : 06 29 19 23 86

Lire la suite Lire la suite

Championnat Scolaire 2019 : Académie de Caen  Voir ?

PETIT CHANGEMENT : La phase scolaire de l'académie de Caen aura lieu le mercredi 27 Mars UNIQUEMENT à

►L' Institution Sainte-Marie (école) : 

8, AV Croix Guérin, 14000 Caen

02 31 46 86 31

► NOUVEL HORAIRE : Début des parties 13h30, pointage 13h15

► Contacts au niveau du club pour ces championnats :

Collège - Jean-Patrick JORON : 07-83-61-29-74 | mail : jeanpatrick.joron@gmail.com

Ecole - Patrick LAMOURE : 06-12-43-26-85 | mail : patrick.lamoure@numericable.fr

VIOLETTE Didier : 06 29 19 23 86

Fermer Fermer

(20/03/2019 15:17)

Stage Jeunes de la Ligue 2019  Voir ?

La Ligue de Normandie organise un stage destiné aux jeunes les 23 et 24 mars 2019.

Il se déroulera au complexe sportif de la Haie Vignée, 135 rue de Bayeux, (en haut de la rue Damozanne) à Caen.

 

♦ Le stage est ouvert aux jeunes de la ligue qualifiés pour le championnat de France ainsi qu'à ceux de l'équipe talents.

Bulletin d'inscription

Horaires :

Samedi 23/03/2019 :

9h30 : accueil des jeunes

10h à 12h00 : stage

12h00 à 13h30 : déjeuner

13h30 à 18h00 : stage

Dimanche 24/03/2019

9h30 : accueil des jeunes

10h à 12h00 : stage

12h00 à 13h30 : déjeuner

13h30 à 16h00 : stage

16h00 à 16h15 : debriefing

16h15 à 17h30 : tournoi de blitz


L’hébergement et la restauration sont à la charge des stagiaires

Pendant toute la durée du stage, les jeunes seront encadrés par les entraîneurs.

 

 

Contact et renseignements :

Denis Laplanche : laplanche.denis@orange.fr

06 87 10 27 53

Club d'Echecs Caen-Alekhine

www.caenalekhine.fr

Liste des sélectionnés :

 LEMIERE Maxence
         Jun
         La Riviere Saint Sauveur

         PHENG Wissam
         Jun
         Taquin section échecs

         SCISTRI Luca
         Jun
         Avant-garde caennaise

         GRANCHER Etienne
         Cad
         Le Fou du Roi Montivilliers

         ALLIOT Alexis
         Cad
         Agneaux Saint Lô

         VAUGEOIS Simon
         Cad
         Orcher la Tour

         LEMIRE Salomée
         Cad
         Evreux

         SIMON Fleur
         Cad
         Orcher la Tour

         VAUGEOIS Océane
         Min
         Orcher la Tour

         LEMIERE Charlotte
         Min
         La Riviere Saint Sauveur

         LEVY Raphaëlle
         Min
         Echiquier du Bocage Briouze-Flers

         TALBIOUI Chirine
         Min
         Agneaux Saint Lô

         LE BOULICAULT Gaëlle
         Min
         Orcher la Tour

         YUAN Béline
         Min
         Echiquier dieppois

         BAILLY Thierry
         Min
         Aile Roi Louviers

         HADIDA Simon
         Min
         L\\\'Echiquier Deauvillais

         FALCK Gabriel
         Min
         Echiquier dieppois

         JONQUAY Timothée
         Min
         Orcher la Tour

         BENETEAU--DESMOULIERES Elian
         Min
         Agneaux Saint Lô

         RANDON Valentin
         Min
         La Riviere Saint Sauveur

         SOTON Marc-Antoine
         Min
         Orcher la Tour

         LE BOULICAULT Annaëlle
         Ben
         Orcher la Tour

         SECOUARD Lucie
         Ben
         Avant-garde caennaise

         RANDON Marion
         Ben
         La Riviere Saint Sauveur

         BLANQUET Camille
         Ben
         Orcher la Tour

         CAPTON Raphaël
         Ben
         Avant-garde caennaise

         PIASSALE Nils
         Ben
         Agneaux Saint Lô

         DELAGE Jonas
         Ben
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         LEBOUCHER Aymeric
         Ben
         Avant-garde caennaise

         HENRY Thibault
         Ben
         Vernon

         ARROUCHE Mehdi
         Ben
         Club d\'Echecs Lexovien

         GUIGNARD Jonathan
         Ben
         Gournay

         DUFEUX Elia
         Pup
         Orcher la Tour

         BOSQUET Camille
         Pup
         Agneaux Saint Lô

         WOZNY Lénaëlle
         Pup
         Evreux

         PIASSALE Maël
         Pup
         Agneaux Saint Lô

         LESEIGNEUR Félix
         Pup
         Orcher la Tour

         LEMIRE Axel
         Pup
         Evreux

         FAIDI Sami
         Pup
         Orcher la Tour

         MARAINE Louis Ermyas
         Pup
         Orcher la Tour

         BELHOSTE Lilian
         Pup
         Echiquier dieppois

         BREHAUT Diane
         Pou
         Echiquier dieppois

         DEMAN Constance
         Pou
         Avant-garde caennaise

         MIGNOT Elynn
         Pou
         Cherbourg

         DRELY Emy
         Pou
         Gournay

         DOUDOUX Justine
         Pou
         Echiquier dieppois

         YUAN Paul
         Pou
         Echiquier dieppois

         LELIEVRE Clément
         Pou
         Agneaux Saint Lô

         LE MOAL Zackarya
         Pou
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         VILLIER Léandre
         Pou
         Echiquier dieppois

         FAIDI Ilyas
         Pou
         Orcher la Tour

         MENARD Emma
         Ppo
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         PIASSALE Elin
         Ppo
         Agneaux Saint Lô

         BATCHULUUN Enkhotgon
         Ppo
         Caen Alekhine

         DAMDIN Anaïs
         Ppo
         Orcher la Tour

         BOSQUET Charles
         Ppo
         Agneaux Saint Lô

         ROGER Aolis
         Ppo
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         TSOGBILEG Hosbileg
         Ppo
         U.S.T. Equeurdreville

         DASHDAMBA Erkhes
         Ppo
         Caen Alekhine

         TAVARES-RIBEIRO Victor
         Ppo
         Evreux

         VARIN Timéo
         Pou
         Agneaux Saint Lô

         DELIN Aristide
         Ben
         Club d\'Echecs Lexovien

         BROUDIC Keryann
         Ben
         Orcher la Tour

         DELIN Ines
         Pup
         Club d\'Echecs Lexovien

 

Lire la suite Lire la suite

Stage Jeunes de la Ligue 2019  Voir ?

La Ligue de Normandie organise un stage destiné aux jeunes les 23 et 24 mars 2019.

Il se déroulera au complexe sportif de la Haie Vignée, 135 rue de Bayeux, (en haut de la rue Damozanne) à Caen.

 

♦ Le stage est ouvert aux jeunes de la ligue qualifiés pour le championnat de France ainsi qu'à ceux de l'équipe talents.

Bulletin d'inscription

Horaires :

Samedi 23/03/2019 :

9h30 : accueil des jeunes

10h à 12h00 : stage

12h00 à 13h30 : déjeuner

13h30 à 18h00 : stage

Dimanche 24/03/2019

9h30 : accueil des jeunes

10h à 12h00 : stage

12h00 à 13h30 : déjeuner

13h30 à 16h00 : stage

16h00 à 16h15 : debriefing

16h15 à 17h30 : tournoi de blitz


L’hébergement et la restauration sont à la charge des stagiaires

Pendant toute la durée du stage, les jeunes seront encadrés par les entraîneurs.

 

 

Contact et renseignements :

Denis Laplanche : laplanche.denis@orange.fr

06 87 10 27 53

Club d'Echecs Caen-Alekhine

www.caenalekhine.fr

Liste des sélectionnés :

 LEMIERE Maxence
         Jun
         La Riviere Saint Sauveur

         PHENG Wissam
         Jun
         Taquin section échecs

         SCISTRI Luca
         Jun
         Avant-garde caennaise

         GRANCHER Etienne
         Cad
         Le Fou du Roi Montivilliers

         ALLIOT Alexis
         Cad
         Agneaux Saint Lô

         VAUGEOIS Simon
         Cad
         Orcher la Tour

         LEMIRE Salomée
         Cad
         Evreux

         SIMON Fleur
         Cad
         Orcher la Tour

         VAUGEOIS Océane
         Min
         Orcher la Tour

         LEMIERE Charlotte
         Min
         La Riviere Saint Sauveur

         LEVY Raphaëlle
         Min
         Echiquier du Bocage Briouze-Flers

         TALBIOUI Chirine
         Min
         Agneaux Saint Lô

         LE BOULICAULT Gaëlle
         Min
         Orcher la Tour

         YUAN Béline
         Min
         Echiquier dieppois

         BAILLY Thierry
         Min
         Aile Roi Louviers

         HADIDA Simon
         Min
         L\\\'Echiquier Deauvillais

         FALCK Gabriel
         Min
         Echiquier dieppois

         JONQUAY Timothée
         Min
         Orcher la Tour

         BENETEAU--DESMOULIERES Elian
         Min
         Agneaux Saint Lô

         RANDON Valentin
         Min
         La Riviere Saint Sauveur

         SOTON Marc-Antoine
         Min
         Orcher la Tour

         LE BOULICAULT Annaëlle
         Ben
         Orcher la Tour

         SECOUARD Lucie
         Ben
         Avant-garde caennaise

         RANDON Marion
         Ben
         La Riviere Saint Sauveur

         BLANQUET Camille
         Ben
         Orcher la Tour

         CAPTON Raphaël
         Ben
         Avant-garde caennaise

         PIASSALE Nils
         Ben
         Agneaux Saint Lô

         DELAGE Jonas
         Ben
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         LEBOUCHER Aymeric
         Ben
         Avant-garde caennaise

         HENRY Thibault
         Ben
         Vernon

         ARROUCHE Mehdi
         Ben
         Club d\'Echecs Lexovien

         GUIGNARD Jonathan
         Ben
         Gournay

         DUFEUX Elia
         Pup
         Orcher la Tour

         BOSQUET Camille
         Pup
         Agneaux Saint Lô

         WOZNY Lénaëlle
         Pup
         Evreux

         PIASSALE Maël
         Pup
         Agneaux Saint Lô

         LESEIGNEUR Félix
         Pup
         Orcher la Tour

         LEMIRE Axel
         Pup
         Evreux

         FAIDI Sami
         Pup
         Orcher la Tour

         MARAINE Louis Ermyas
         Pup
         Orcher la Tour

         BELHOSTE Lilian
         Pup
         Echiquier dieppois

         BREHAUT Diane
         Pou
         Echiquier dieppois

         DEMAN Constance
         Pou
         Avant-garde caennaise

         MIGNOT Elynn
         Pou
         Cherbourg

         DRELY Emy
         Pou
         Gournay

         DOUDOUX Justine
         Pou
         Echiquier dieppois

         YUAN Paul
         Pou
         Echiquier dieppois

         LELIEVRE Clément
         Pou
         Agneaux Saint Lô

         LE MOAL Zackarya
         Pou
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         VILLIER Léandre
         Pou
         Echiquier dieppois

         FAIDI Ilyas
         Pou
         Orcher la Tour

         MENARD Emma
         Ppo
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         PIASSALE Elin
         Ppo
         Agneaux Saint Lô

         BATCHULUUN Enkhotgon
         Ppo
         Caen Alekhine

         DAMDIN Anaïs
         Ppo
         Orcher la Tour

         BOSQUET Charles
         Ppo
         Agneaux Saint Lô

         ROGER Aolis
         Ppo
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         TSOGBILEG Hosbileg
         Ppo
         U.S.T. Equeurdreville

         DASHDAMBA Erkhes
         Ppo
         Caen Alekhine

         TAVARES-RIBEIRO Victor
         Ppo
         Evreux

         VARIN Timéo
         Pou
         Agneaux Saint Lô

         DELIN Aristide
         Ben
         Club d\'Echecs Lexovien

         BROUDIC Keryann
         Ben
         Orcher la Tour

         DELIN Ines
         Pup
         Club d\'Echecs Lexovien

 

Fermer Fermer

(10/03/2019 20:37)

Championnat de l'Eure  Voir ?

La 3ème étape du championnat de l'Eure s'est déroulée ce weekend lors de l'Open Fide de Vernon (-2200). Cet Open a été remporté par Cyrille VAUGEOIS (Orcher La Tour) devant Jean-Marie DUVERNE (Conches) et le MI serbe Slavisa PERIC.

Le classement sera peut être définitif mais, Christian HATTON doit vérifier avec Evreux si un 4ème Open ne peut pas être organisé d'ici la fin de saison. Si ce n'est pas possible, les prix seront attribués lors du Rapide de Vernon à la mi juin.

► Le classement provisoire du Championnat de l'EURE après cet Open

Lire la suite Lire la suite

Championnat de l'Eure  Voir ?

La 3ème étape du championnat de l'Eure s'est déroulée ce weekend lors de l'Open Fide de Vernon (-2200). Cet Open a été remporté par Cyrille VAUGEOIS (Orcher La Tour) devant Jean-Marie DUVERNE (Conches) et le MI serbe Slavisa PERIC.

Le classement sera peut être définitif mais, Christian HATTON doit vérifier avec Evreux si un 4ème Open ne peut pas être organisé d'ici la fin de saison. Si ce n'est pas possible, les prix seront attribués lors du Rapide de Vernon à la mi juin.

► Le classement provisoire du Championnat de l'EURE après cet Open

Fermer Fermer

(25/02/2019 15:35)

Dernière mise à jour : 19/05/2019 08:27