En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
Texte à méditer :  Il y a plus d'aventures sur un échiquier que sur toutes les mers du monde.  Pierre Mac Orlan
Vous êtes ici :   Accueil » Actualités échiquéennes - Ligue de Normandie
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...

Le club

Tournois et Interclubs

Tournois
à venir

france_Z00_vig.jpg

Suivi
interclubs

Interclubs_vig.jpg

Calendrier

Visites

 2190681 visiteurs

 51 visiteurs en ligne

Actualités échiquéennes - Ligue de Normandie

Accueil - Ligue de Normandie des Echecs


Organe déconcentré de la Fédération Française des Echecs. Organise les compétitions et championnats. Gère le calendrier des diverses divisions. Décerne les titres de champions et championnes de Normandie. Favorise le développement des échecs sur son territoire.


Stage d'arbitrage et formation continue  Voir ?

Une formation ARBITRE DE CLUB (ex-AF4), ARBITRE JEUNE et renouvellement en FC est organisée à l'UST ECHECS EQUEURDREVILLE Samedi 27 et Dimanche 28 avril 2019 dans nos locaux (Rue des résistants, face au cinéma LE PALACE).

Le formateur sera David MOREAU.

Nous sommes juste 8 inscrits pour l\'instant. Ce stage est d'une durée de 14h avec une participation de 25 euros
Tous ceux qui le souhaite peuvent venir s\'y greffer. 
 
Merci de votre participation à cet effort, nous avons besoin d\'arbitre.
 
Pour toutes informations complémentaires.
 
Violette Didier 06 29 19 23 86  |  USTE EQUEURDREVILLE 02 33 52 97 14

Lire la suite Lire la suite

Stage d'arbitrage et formation continue  Voir ?

Une formation ARBITRE DE CLUB (ex-AF4), ARBITRE JEUNE et renouvellement en FC est organisée à l'UST ECHECS EQUEURDREVILLE Samedi 27 et Dimanche 28 avril 2019 dans nos locaux (Rue des résistants, face au cinéma LE PALACE).

Le formateur sera David MOREAU.

Nous sommes juste 8 inscrits pour l\'instant. Ce stage est d'une durée de 14h avec une participation de 25 euros
Tous ceux qui le souhaite peuvent venir s\'y greffer. 
 
Merci de votre participation à cet effort, nous avons besoin d\'arbitre.
 
Pour toutes informations complémentaires.
 
Violette Didier 06 29 19 23 86  |  USTE EQUEURDREVILLE 02 33 52 97 14

Fermer Fermer

(20/03/2019 19:39)

Championnat Scolaire 2019 : Académie de Caen  Voir ?

PETIT CHANGEMENT : La phase scolaire de l'académie de Caen aura lieu le mercredi 27 Mars UNIQUEMENT à

►L' Institution Sainte-Marie (école) : 

8, AV Croix Guérin, 14000 Caen

02 31 46 86 31

► NOUVEL HORAIRE : Début des parties 13h30, pointage 13h15

► Contacts au niveau du club pour ces championnats :

Collège - Jean-Patrick JORON : 07-83-61-29-74 | mail : jeanpatrick.joron@gmail.com

Ecole - Patrick LAMOURE : 06-12-43-26-85 | mail : patrick.lamoure@numericable.fr

VIOLETTE Didier : 06 29 19 23 86

Lire la suite Lire la suite

Championnat Scolaire 2019 : Académie de Caen  Voir ?

PETIT CHANGEMENT : La phase scolaire de l'académie de Caen aura lieu le mercredi 27 Mars UNIQUEMENT à

►L' Institution Sainte-Marie (école) : 

8, AV Croix Guérin, 14000 Caen

02 31 46 86 31

► NOUVEL HORAIRE : Début des parties 13h30, pointage 13h15

► Contacts au niveau du club pour ces championnats :

Collège - Jean-Patrick JORON : 07-83-61-29-74 | mail : jeanpatrick.joron@gmail.com

Ecole - Patrick LAMOURE : 06-12-43-26-85 | mail : patrick.lamoure@numericable.fr

VIOLETTE Didier : 06 29 19 23 86

Fermer Fermer

(20/03/2019 15:17)

Stage Jeunes de la Ligue 2019  Voir ?

La Ligue de Normandie organise un stage destiné aux jeunes les 23 et 24 mars 2019.

Il se déroulera au complexe sportif de la Haie Vignée, 135 rue de Bayeux, (en haut de la rue Damozanne) à Caen.

 

♦ Le stage est ouvert aux jeunes de la ligue qualifiés pour le championnat de France ainsi qu'à ceux de l'équipe talents.

Bulletin d'inscription

Horaires :

Samedi 23/03/2019 :

9h30 : accueil des jeunes

10h à 12h00 : stage

12h00 à 13h30 : déjeuner

13h30 à 18h00 : stage

Dimanche 24/03/2019

9h30 : accueil des jeunes

10h à 12h00 : stage

12h00 à 13h30 : déjeuner

13h30 à 16h00 : stage

16h00 à 16h15 : debriefing

16h15 à 17h30 : tournoi de blitz


L’hébergement et la restauration sont à la charge des stagiaires

Pendant toute la durée du stage, les jeunes seront encadrés par les entraîneurs.

 

 

Contact et renseignements :

Denis Laplanche : laplanche.denis@orange.fr

06 87 10 27 53

Club d'Echecs Caen-Alekhine

www.caenalekhine.fr

Liste des sélectionnés :

 LEMIERE Maxence
         Jun
         La Riviere Saint Sauveur

         PHENG Wissam
         Jun
         Taquin section échecs

         SCISTRI Luca
         Jun
         Avant-garde caennaise

         GRANCHER Etienne
         Cad
         Le Fou du Roi Montivilliers

         ALLIOT Alexis
         Cad
         Agneaux Saint Lô

         VAUGEOIS Simon
         Cad
         Orcher la Tour

         LEMIRE Salomée
         Cad
         Evreux

         SIMON Fleur
         Cad
         Orcher la Tour

         VAUGEOIS Océane
         Min
         Orcher la Tour

         LEMIERE Charlotte
         Min
         La Riviere Saint Sauveur

         LEVY Raphaëlle
         Min
         Echiquier du Bocage Briouze-Flers

         TALBIOUI Chirine
         Min
         Agneaux Saint Lô

         LE BOULICAULT Gaëlle
         Min
         Orcher la Tour

         YUAN Béline
         Min
         Echiquier dieppois

         BAILLY Thierry
         Min
         Aile Roi Louviers

         HADIDA Simon
         Min
         L\\\'Echiquier Deauvillais

         FALCK Gabriel
         Min
         Echiquier dieppois

         JONQUAY Timothée
         Min
         Orcher la Tour

         BENETEAU--DESMOULIERES Elian
         Min
         Agneaux Saint Lô

         RANDON Valentin
         Min
         La Riviere Saint Sauveur

         SOTON Marc-Antoine
         Min
         Orcher la Tour

         LE BOULICAULT Annaëlle
         Ben
         Orcher la Tour

         SECOUARD Lucie
         Ben
         Avant-garde caennaise

         RANDON Marion
         Ben
         La Riviere Saint Sauveur

         BLANQUET Camille
         Ben
         Orcher la Tour

         CAPTON Raphaël
         Ben
         Avant-garde caennaise

         PIASSALE Nils
         Ben
         Agneaux Saint Lô

         DELAGE Jonas
         Ben
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         LEBOUCHER Aymeric
         Ben
         Avant-garde caennaise

         HENRY Thibault
         Ben
         Vernon

         ARROUCHE Mehdi
         Ben
         Club d\'Echecs Lexovien

         GUIGNARD Jonathan
         Ben
         Gournay

         DUFEUX Elia
         Pup
         Orcher la Tour

         BOSQUET Camille
         Pup
         Agneaux Saint Lô

         WOZNY Lénaëlle
         Pup
         Evreux

         PIASSALE Maël
         Pup
         Agneaux Saint Lô

         LESEIGNEUR Félix
         Pup
         Orcher la Tour

         LEMIRE Axel
         Pup
         Evreux

         FAIDI Sami
         Pup
         Orcher la Tour

         MARAINE Louis Ermyas
         Pup
         Orcher la Tour

         BELHOSTE Lilian
         Pup
         Echiquier dieppois

         BREHAUT Diane
         Pou
         Echiquier dieppois

         DEMAN Constance
         Pou
         Avant-garde caennaise

         MIGNOT Elynn
         Pou
         Cherbourg

         DRELY Emy
         Pou
         Gournay

         DOUDOUX Justine
         Pou
         Echiquier dieppois

         YUAN Paul
         Pou
         Echiquier dieppois

         LELIEVRE Clément
         Pou
         Agneaux Saint Lô

         LE MOAL Zackarya
         Pou
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         VILLIER Léandre
         Pou
         Echiquier dieppois

         FAIDI Ilyas
         Pou
         Orcher la Tour

         MENARD Emma
         Ppo
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         PIASSALE Elin
         Ppo
         Agneaux Saint Lô

         BATCHULUUN Enkhotgon
         Ppo
         Caen Alekhine

         DAMDIN Anaïs
         Ppo
         Orcher la Tour

         BOSQUET Charles
         Ppo
         Agneaux Saint Lô

         ROGER Aolis
         Ppo
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         TSOGBILEG Hosbileg
         Ppo
         U.S.T. Equeurdreville

         DASHDAMBA Erkhes
         Ppo
         Caen Alekhine

         TAVARES-RIBEIRO Victor
         Ppo
         Evreux

         VARIN Timéo
         Pou
         Agneaux Saint Lô

         DELIN Aristide
         Ben
         Club d\'Echecs Lexovien

         BROUDIC Keryann
         Ben
         Orcher la Tour

         DELIN Ines
         Pup
         Club d\'Echecs Lexovien

 

Lire la suite Lire la suite

Stage Jeunes de la Ligue 2019  Voir ?

La Ligue de Normandie organise un stage destiné aux jeunes les 23 et 24 mars 2019.

Il se déroulera au complexe sportif de la Haie Vignée, 135 rue de Bayeux, (en haut de la rue Damozanne) à Caen.

 

♦ Le stage est ouvert aux jeunes de la ligue qualifiés pour le championnat de France ainsi qu'à ceux de l'équipe talents.

Bulletin d'inscription

Horaires :

Samedi 23/03/2019 :

9h30 : accueil des jeunes

10h à 12h00 : stage

12h00 à 13h30 : déjeuner

13h30 à 18h00 : stage

Dimanche 24/03/2019

9h30 : accueil des jeunes

10h à 12h00 : stage

12h00 à 13h30 : déjeuner

13h30 à 16h00 : stage

16h00 à 16h15 : debriefing

16h15 à 17h30 : tournoi de blitz


L’hébergement et la restauration sont à la charge des stagiaires

Pendant toute la durée du stage, les jeunes seront encadrés par les entraîneurs.

 

 

Contact et renseignements :

Denis Laplanche : laplanche.denis@orange.fr

06 87 10 27 53

Club d'Echecs Caen-Alekhine

www.caenalekhine.fr

Liste des sélectionnés :

 LEMIERE Maxence
         Jun
         La Riviere Saint Sauveur

         PHENG Wissam
         Jun
         Taquin section échecs

         SCISTRI Luca
         Jun
         Avant-garde caennaise

         GRANCHER Etienne
         Cad
         Le Fou du Roi Montivilliers

         ALLIOT Alexis
         Cad
         Agneaux Saint Lô

         VAUGEOIS Simon
         Cad
         Orcher la Tour

         LEMIRE Salomée
         Cad
         Evreux

         SIMON Fleur
         Cad
         Orcher la Tour

         VAUGEOIS Océane
         Min
         Orcher la Tour

         LEMIERE Charlotte
         Min
         La Riviere Saint Sauveur

         LEVY Raphaëlle
         Min
         Echiquier du Bocage Briouze-Flers

         TALBIOUI Chirine
         Min
         Agneaux Saint Lô

         LE BOULICAULT Gaëlle
         Min
         Orcher la Tour

         YUAN Béline
         Min
         Echiquier dieppois

         BAILLY Thierry
         Min
         Aile Roi Louviers

         HADIDA Simon
         Min
         L\\\'Echiquier Deauvillais

         FALCK Gabriel
         Min
         Echiquier dieppois

         JONQUAY Timothée
         Min
         Orcher la Tour

         BENETEAU--DESMOULIERES Elian
         Min
         Agneaux Saint Lô

         RANDON Valentin
         Min
         La Riviere Saint Sauveur

         SOTON Marc-Antoine
         Min
         Orcher la Tour

         LE BOULICAULT Annaëlle
         Ben
         Orcher la Tour

         SECOUARD Lucie
         Ben
         Avant-garde caennaise

         RANDON Marion
         Ben
         La Riviere Saint Sauveur

         BLANQUET Camille
         Ben
         Orcher la Tour

         CAPTON Raphaël
         Ben
         Avant-garde caennaise

         PIASSALE Nils
         Ben
         Agneaux Saint Lô

         DELAGE Jonas
         Ben
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         LEBOUCHER Aymeric
         Ben
         Avant-garde caennaise

         HENRY Thibault
         Ben
         Vernon

         ARROUCHE Mehdi
         Ben
         Club d\'Echecs Lexovien

         GUIGNARD Jonathan
         Ben
         Gournay

         DUFEUX Elia
         Pup
         Orcher la Tour

         BOSQUET Camille
         Pup
         Agneaux Saint Lô

         WOZNY Lénaëlle
         Pup
         Evreux

         PIASSALE Maël
         Pup
         Agneaux Saint Lô

         LESEIGNEUR Félix
         Pup
         Orcher la Tour

         LEMIRE Axel
         Pup
         Evreux

         FAIDI Sami
         Pup
         Orcher la Tour

         MARAINE Louis Ermyas
         Pup
         Orcher la Tour

         BELHOSTE Lilian
         Pup
         Echiquier dieppois

         BREHAUT Diane
         Pou
         Echiquier dieppois

         DEMAN Constance
         Pou
         Avant-garde caennaise

         MIGNOT Elynn
         Pou
         Cherbourg

         DRELY Emy
         Pou
         Gournay

         DOUDOUX Justine
         Pou
         Echiquier dieppois

         YUAN Paul
         Pou
         Echiquier dieppois

         LELIEVRE Clément
         Pou
         Agneaux Saint Lô

         LE MOAL Zackarya
         Pou
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         VILLIER Léandre
         Pou
         Echiquier dieppois

         FAIDI Ilyas
         Pou
         Orcher la Tour

         MENARD Emma
         Ppo
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         PIASSALE Elin
         Ppo
         Agneaux Saint Lô

         BATCHULUUN Enkhotgon
         Ppo
         Caen Alekhine

         DAMDIN Anaïs
         Ppo
         Orcher la Tour

         BOSQUET Charles
         Ppo
         Agneaux Saint Lô

         ROGER Aolis
         Ppo
         Les Cavaliers d\\\'Hérouville

         TSOGBILEG Hosbileg
         Ppo
         U.S.T. Equeurdreville

         DASHDAMBA Erkhes
         Ppo
         Caen Alekhine

         TAVARES-RIBEIRO Victor
         Ppo
         Evreux

         VARIN Timéo
         Pou
         Agneaux Saint Lô

         DELIN Aristide
         Ben
         Club d\'Echecs Lexovien

         BROUDIC Keryann
         Ben
         Orcher la Tour

         DELIN Ines
         Pup
         Club d\'Echecs Lexovien

 

Fermer Fermer

(10/03/2019 20:37)

Stage Arbitre Fédéral Open 1 - Vernon  Voir ?

Le CDJE 27 organise un stage d'arbitre fédéral Open 1 le samedi 25 mai et le dimanche 26 mai 2019, à Vernon (27).

Ce stage s'adresse exclusivement aux arbitres fédéraux club, licenciés A et âgés d'au moins 17 ans. Les stagiaires doivent venir obligatoirement avec un ordinateur sur lequel le logiciel PAPI aura été installé préalablement (lien de téléchargement sur le site de la FFE).

Le stage se déroulera dans les locaux de l'Echiquier Vernonnais à l'adresse suivante : espace Bourbon Penthiève - 5 rue Bourbon Penthiève (derrière la collégiale) - 27200 Vernon.

Pour plus d'informations, vous pouvez contacter Bruno ADELINE (bradeline[arobase]wanadoo.fr)

Bulletin d'inscription

Lire la suite Lire la suite

Stage Arbitre Fédéral Open 1 - Vernon  Voir ?

Le CDJE 27 organise un stage d'arbitre fédéral Open 1 le samedi 25 mai et le dimanche 26 mai 2019, à Vernon (27).

Ce stage s'adresse exclusivement aux arbitres fédéraux club, licenciés A et âgés d'au moins 17 ans. Les stagiaires doivent venir obligatoirement avec un ordinateur sur lequel le logiciel PAPI aura été installé préalablement (lien de téléchargement sur le site de la FFE).

Le stage se déroulera dans les locaux de l'Echiquier Vernonnais à l'adresse suivante : espace Bourbon Penthiève - 5 rue Bourbon Penthiève (derrière la collégiale) - 27200 Vernon.

Pour plus d'informations, vous pouvez contacter Bruno ADELINE (bradeline[arobase]wanadoo.fr)

Bulletin d'inscription

Fermer Fermer

(07/03/2019 20:49)

Championnat de l'Eure  Voir ?

La 3ème étape du championnat de l'Eure s'est déroulée ce weekend lors de l'Open Fide de Vernon (-2200). Cet Open a été remporté par Cyrille VAUGEOIS (Orcher La Tour) devant Jean-Marie DUVERNE (Conches) et le MI serbe Slavisa PERIC.

Le classement sera peut être définitif mais, Christian HATTON doit vérifier avec Evreux si un 4ème Open ne peut pas être organisé d'ici la fin de saison. Si ce n'est pas possible, les prix seront attribués lors du Rapide de Vernon à la mi juin.

► Le classement provisoire du Championnat de l'EURE après cet Open

Lire la suite Lire la suite

Championnat de l'Eure  Voir ?

La 3ème étape du championnat de l'Eure s'est déroulée ce weekend lors de l'Open Fide de Vernon (-2200). Cet Open a été remporté par Cyrille VAUGEOIS (Orcher La Tour) devant Jean-Marie DUVERNE (Conches) et le MI serbe Slavisa PERIC.

Le classement sera peut être définitif mais, Christian HATTON doit vérifier avec Evreux si un 4ème Open ne peut pas être organisé d'ici la fin de saison. Si ce n'est pas possible, les prix seront attribués lors du Rapide de Vernon à la mi juin.

► Le classement provisoire du Championnat de l'EURE après cet Open

Fermer Fermer

(25/02/2019 15:35)

Plateforme numérique Handicap  Voir ?

Les services de l’État (DRDJSCS de Normandie et les DD-D-CS-PP) ont le plaisir de vous annoncer l'ouverture officielle de la plateforme numérique spécialement dédiée au sport et handicap en Normandie.

www.sportethandicapennormandie.fr

Lire la suite Lire la suite

Plateforme numérique Handicap  Voir ?

Les services de l’État (DRDJSCS de Normandie et les DD-D-CS-PP) ont le plaisir de vous annoncer l'ouverture officielle de la plateforme numérique spécialement dédiée au sport et handicap en Normandie.

www.sportethandicapennormandie.fr

Fermer Fermer

(23/02/2019 12:36)

Echecs au féminin  Voir ?

La FFE lance, du 3 au 10 mars 2019, la Semaine des Echecs au Féminin visant à faire connaitre notre sport à un maximum de femmes et à leur donner envie de nous rejoindre !

Les années précédentes, de nombreuses initiatives intéressantes ont été prises et valorisées. De nouvelles joueuses ont, depuis, trouvé leur place dans les clubs ! 

La FFE accompagnera  au niveau de la communication( kit de communication - flyers et affiches)les  40 premiers clubs retenus et leur apportera une aide financière de 100 euros, après  avoir reçu votre compte-rendu détaillé accompagné de quelques photos .

Lancez-vous ! (simultanées, initiations, tournois féminins ou mixtes, conférences, interviews, expositions...)

Dossier de présentation : http://www.echecs.asso.fr/Actus/11603/Presentation_Semaine_au_Feminin_du_3_au_10_mars_2018_.pdf

 Pour vous inscrire , il vous suffit de nous communiquer   les dates et lieux de vos interventions ainsi que le type d'activités choisies,l'adresse  d'envoi du Kit FFE et les coordonnées du ou de la responsable de la campagne"Semaine au Féminin".

 Inscriptions  avant le 21 février 2019

Lire la suite Lire la suite

Echecs au féminin  Voir ?

La FFE lance, du 3 au 10 mars 2019, la Semaine des Echecs au Féminin visant à faire connaitre notre sport à un maximum de femmes et à leur donner envie de nous rejoindre !

Les années précédentes, de nombreuses initiatives intéressantes ont été prises et valorisées. De nouvelles joueuses ont, depuis, trouvé leur place dans les clubs ! 

La FFE accompagnera  au niveau de la communication( kit de communication - flyers et affiches)les  40 premiers clubs retenus et leur apportera une aide financière de 100 euros, après  avoir reçu votre compte-rendu détaillé accompagné de quelques photos .

Lancez-vous ! (simultanées, initiations, tournois féminins ou mixtes, conférences, interviews, expositions...)

Dossier de présentation : http://www.echecs.asso.fr/Actus/11603/Presentation_Semaine_au_Feminin_du_3_au_10_mars_2018_.pdf

 Pour vous inscrire , il vous suffit de nous communiquer   les dates et lieux de vos interventions ainsi que le type d'activités choisies,l'adresse  d'envoi du Kit FFE et les coordonnées du ou de la responsable de la campagne"Semaine au Féminin".

 Inscriptions  avant le 21 février 2019

Fermer Fermer

(23/02/2019 12:24)

Hyères 2019 : Liste des normands qualifié(e)s [correctif]  Voir ?

La Ligue publie la liste des normands qualifié(e)s pour le prochain championnat de France jeunes qui se déroulera à Hyères du 14 au 21 avril 2019.

Merci de signaler rapidement les désistements, afin de faciliter d'éventuels repêchages.

Consulter la liste

Lire la suite Lire la suite

Hyères 2019 : Liste des normands qualifié(e)s [correctif]  Voir ?

La Ligue publie la liste des normands qualifié(e)s pour le prochain championnat de France jeunes qui se déroulera à Hyères du 14 au 21 avril 2019.

Merci de signaler rapidement les désistements, afin de faciliter d'éventuels repêchages.

Consulter la liste

Fermer Fermer

(19/02/2019 14:50)

Championnat scolaire 2019 : Académie de Rouen  Voir ?

La phase académique du championnat scolaire (académie de Rouen) aura lieu le 27 Mars 2019 dès 10h00 pour les écoles et collèges  ;

Salle des sports de Belleville sur Mer

Place du Marquis de Belleville

76370 Petit-Caux

Plus d'informations ultérieurement.

 

Lire la suite Lire la suite

Championnat scolaire 2019 : Académie de Rouen  Voir ?

La phase académique du championnat scolaire (académie de Rouen) aura lieu le 27 Mars 2019 dès 10h00 pour les écoles et collèges  ;

Salle des sports de Belleville sur Mer

Place du Marquis de Belleville

76370 Petit-Caux

Plus d'informations ultérieurement.

 

Fermer Fermer

(12/02/2019 16:28)

Championnat régional jeunes  Voir ?

Aujourd'hui commencent les championnats régionaux jeunes à Caen.

Retransmission des premiers échiquiers sur le site du club d'agneaux Saint-lô :Lien  et sur le cloud DGT :  Lien

 

Les résultats par Catégories

Juniors

Cadets

Minimes 

Minimes Filles

Benjamins

Benjamines

Pupilles

Pupilles Filles

Poussins

Poussines

Petits Poussins

Petites Poussines

 

 

Lire la suite Lire la suite

Championnat régional jeunes  Voir ?

Aujourd'hui commencent les championnats régionaux jeunes à Caen.

Retransmission des premiers échiquiers sur le site du club d'agneaux Saint-lô :Lien  et sur le cloud DGT :  Lien

 

Les résultats par Catégories

Juniors

Cadets

Minimes 

Minimes Filles

Benjamins

Benjamines

Pupilles

Pupilles Filles

Poussins

Poussines

Petits Poussins

Petites Poussines

 

 

Fermer Fermer

(10/02/2019 13:00)

Dernière mise à jour : 24/03/2019 00:40